Valori psa
Buonasera, mio marito ha 50 anni, l’anno scorso ha iniziato ad avvertire difficoltà nell’urinare, ci mette molto tempo.
Visita urologica negativa, con consiglio di dosare i valori psa al successivo controllo annuale.
Settimana scorsa ha fatto esame del sangue e questi i valori
PSA Totale 6.400
PSA Libero 1.23
PSA Libero/Totale 19.2
Si è di nuovo recato dall’urologo, da visita ed ecografia sovrapubica non ha riscontrato nulla di anomalo, sospetta che i valori alterati siano imputabili ad una infiammazione visto i sintomi.
Ha prescritto una cura ma anche una risonanza magnetica, per escludere altro.
Sono preoccupata, sarà un cancro?
E’ davvero così brutto il suo psa?
Non ha nessuna familiarità.
Grazie per il vostro parere

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Se vi sono degli evidenti disturbi irritativi, un solo rilievo di PSA poco alterato non è molto significativo, più sospetto sarebbe un lento e costante aumento nel tempo a controlli successivi. L’esecuzione della risonanza magnetica multiparametrica è da considerarsi prudenziale, a meno che vi siano degli evidenti sospetti alla palpazione diretta, cosa che non pare.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
No, dalla visita non sono emersi sospetti, sembrava tutto regolare.
Faremo comunque la risonanza come indicato, sperando non emerga nulla di significativo.
Grazie per avermi risposto, mi sento un po’ più tranquilla.
Le auguro buona serata
[#3]
Utente
Buonasera, di seguito il referto della risonanza
Volume prostatico 46.7
PSA Density 0.14
Non sono evidenti irregolarità dei profili della ghiandola
Si documentano almeno due alterazioni di segnale ad assi di 7mm e 6mm in zona di transizione posteriore medio-basale meritevoli di rivalutazione clinica tramite biopsia
La zona periferica e’ caratterizzata da alcune alterazioni di segnale ipointese nelle sequenze T2 e compatibili con esiti prostatici
Tracce di versamento linquido in pelvi
Non segni di coinvolgimento capsula
Non segni di coinvolgimento vescicole seminali
Nella norma le vie urinarie distali
Linfonodi: non tumefazione di pertinenza adenopatica ai diversi livelli inguini iliaci bilaterali e retro perineali
Conclusioni
Pi-Rads vs 2.1= 4
Sede TZp MBL
Sono a questo punto molto preoccupata, quanto è grave la situazione?
Abbiamo bambini piccoli e io sono terrorizzata
[#4]
Il riscontro bioptico diventa indispensabile, anche se la presenza di disturbi urinari rende meno probabile il sospetto tumorale.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Quindi secondo lei potrebbe ancora non essere cancro?
E se lo fosse, a quelle dimensioni, potrebbe già essersi esteso ad altri organi?
Mi scusi ma sono andata in panico, vorrei capire a che tipo di scenario dobbiamo prepararci in caso la biopsia fosse positiva, si può guarire?
[#6]
La diagnosi si accerta unicamente con le biopsie. Mettere il carro davanti ai buoi non porta a nulla di buono.
Paolo Piana
Tumore alla prostata