Reni ipoecogeni, che significa?
Buongiorno dottori,
a seguito di una ecografia all'apparato urinario per problemi urologici, l'ecografista mi ha detto che è tutto ok, tranne che i reni sono leggermente ipoecogeni, il che indica una sofferenza renale.
Sono rimasto terrorizzato, cercando su internet escono diverse patologie, nessuna delle quali piacevoli.
Posso ricevere qualche chiarimento in merito?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Sarebbe assai meglio che l'ecografista si limitasse a descrivere ciò che osserva, senza lanciarsi in diagnosi ed ipotesi che altro non fanno se non indurre ansia e dubbi. Il rilevo ecografico è molto generico e può essere interpretato solo alla luce di eventuali altre alterazioni inequivocabili degli esami generali. Pertanto, almeno da questo punto di vista, non vi è alcun motivo di preoccuparsi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Salve dottore,
gli esami delle urine sono normali, per quelle del sangue invece l'azotemia è sopra il limite di due punti rispetto al massimo, la creatinina vicina al limite ma non lo supera. Premetto che quando ho fatto queste analisi, qualche mese fa, ero abituato a bere due o tre bicchieri di acqua al giorno (ora sto cercando di bere un litro e mezzo di acqua al giorno). Pensa che le analisi siano collegate al referto dell'ecografia?
Grazie
[#3]
No.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,
ho ritirato il referto.
"I reni sono in sede ed appaiono normali per volume e spessore cortico - midollare, ma mostrano una lieve accentuazione della risposta ecogena del parenchima che potrebbe essere espressione di nefropatia "medica". Nulla da segnalare a carico delle porzioni visibili degli ureteri né a carico della vescica urinaria che appare simmetrica, normoconformata ed esente da difetti di riempimento apprezzabili.
Il residuo post-minzionale è modestissimo, non significativo, pari a 5,75mm. Niente da segnalare per quanto riguarda la prostata."
A quanto pare avevo capito male, quindi i reni sono iperecogeni, non ipoecogeni. Cambia qualcosa?
Grazie
[#5]
No. In assenza di altre alterazioni si tratta di un rilievo privo di significato.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie della sua pazienza,
avrei un'ultima domanda. Mio padre soffriva di ipertensione, so che è ereditaria, è possibile che mi sia venuta e abbia cominciato a danneggiare i reni? L'ultima volta che ho misurato la pressione è stato circa due anni fa ed andava bene...
Grazie
[#7]
Beh, certamente sarebbe il caso di controllarla. Comunque in soli due anni l’ipertensione non danneggia i reni.
Paolo Piana