Esito risonanza magnetica - cisti renale
Buongiorno,
A causa di diagnosi di endometriosi, in Giugno, mi sono dovuta sottoporre a risonanza magnetica con e senza contrasto.
Durante l'indagine è emerso quanto segue:
Reni di normali dimensioni con regolare effetto nefro e pielografico.
Non dilatazione del sistema calico-pielico.
Formazione cistica infracentimetrica medio-renale destra.
Ho sottoposto il risultato al medico di base che non ha evidenziato nulla, ma volevo capire se questa formazione cistica, così descritta dal radiologo, è da intendersi come una "semplice" cisti.
Il dubbio mi sorge dopo che, qualche giorno fa, durante un eco di controllo è stata trovata una massa sul rene di mio padre, che dovrà sottoporsi a TAC.
In una recente ecografia addome completo di controllo, il referto riporta: regolari dimensioni contorni ed ecostruttura, conservato il rapporto cortico midollare, non immagini da riferire a neoformazioni occupanti spazio.
Non formazioni litiasiche identificabili con la metodica.
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Una cisti renale di quelle minime dimensioni non ha alcun significato e può anche sfuggire all'ecografia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta.
Dato che tra poco inizierò la FIVET volevo essere sicura che quella cisti, così descritta, fosse una semplice cisti e non qualcosa di "sospetto".
Grazie