Pi-rads da 3+1 a 2
Buongiorno, ho 64 anni.
Emofilico A grave.
Dopo visita urologica a marzo/24 RMN con 2 aeree: la prima PIRADS 3+1 la seconda PIRADS 2.
Nuova RMN eseguita 10 giorni fa rileva entrambe le aeree classificate con PIRADS 2.
PSA ultimo anno, 4 controlli (4, 10 - 5 - 4, 6 - 4, 3) free ratio 0, 57 % - 0, 44- 0, 47 - 0, 50 %)
Da 6 mesi assumo serenoa Repens.
Alla palpazione la prostata risulta liscia.
All ecografia nei limiti superiori della norma.
Devo fare la biopsia?
O altro?
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
In linea di massima no, ma dipende anche dall'andamento del PSA, che lei non ci riferisce.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Il PSA è stato rilevato come segue :
A marzo 5.2 Free 0,41%
A Maggio 4.3. Free 0,56%
A Luglio 4,7. Free 0,47 %
Adesso 4,6 Free 0,50 %
Cordiali saluti
[#3]
Ci interessano maggiormente i valori del PSA totale.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Sono quelli indicati al mese di esecuzione .
[#5]
Scusi, certo.
Non pensiamo che con questi valori e la risonanza magnetica non sospetta vi sia necessità di eseguire delle biopsie.
Paolo Piana
Tumore alla prostata