Rezum per ipb
Buongiorno, martedì 24 p.
v.
dovrei avere intervento Rezum per IPB.
Durante gli ultimi dieci giorni ho avuto problemi intestinali con febbre, curati con Normix.
La terapia termina oggi, la febbre è scomparsa e da 2 giorni non vado più in bagno.
Ho fatto esami ematici, rx ed eco addome, coprocoltura e risulta tutto ok.
In vista dell' intervento, da lunedì 23 sera dovrei iniziare profilassi con Bactrim.
Vorrei sapere, se possibile, solo se tutto ciò costituisce una controindicazione all' intervento.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Lei non ci riporta il risultato dell’indagine urodinamica che le abbiamo consigliato mesi fa e che noi riteniamo essenziale per perfezionare le indicazioni all’intervento.
In linea di massima, non dovrebbero esserci controindicazioni particolari, ma per correttezza è opportuno che lei chieda conferma al Collega che la opererà.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno e grazie per la risposta.
Dopo attenta valutazione seguita ad ulteriori indagini comprendenti una nuova RMN multiparametrica effettuata per un continuo aumento del PSA (oramai in viaggio verso 6) e che per fortuna non sembra evidenziare tumori (al netto di un pirads2), dopo ulteriore uroflussimetria che ha evidenziato un getto scarso, dopo ulteriore ecografia che ha mostrato un marcato incunearsi dell' adenoma in vescica e alla luce della comparsa anche dei primi sintomi ostruttivi oltre che irritativi, il suo collega ha optato per l' intervento (che sosterrò in struttura pubblica). Aggiungo che l' alfalitico si è dimostrato efficace nel ridurre le due tipologie di sintomi ma che lo tollero male per problemi di ipotensione. La speranza è che l' intervento sortisca lo stesso effetto positivo del farmaco.
Abbiamo anche provato con antimuscarinici ma, come aveva già avvertito lei, sono accompagnati da effetti collaterali di una certa entità, aggiungendosi il fatto che la mia pressione oculare è ai limiti superiori.
Ancora grazie per la sua preziosa consulenza.
Spero di poterla ancora risentire in caso di problemi post intervento.
Cordiali saluti.
[#3]
Utente
Buongiorno gentile dottore,
come le avevo anticipato nel precedente post, sarei ricorso alle sue valutazioni circa la mia situazione urologica, confidando nella sua consueta disponibilità e competenza.
Ieri ho fatto intervento Rezum con dimissione in giornata e catetere con sacca di raccolta urine da portare fino al 3 ottobre, giorno in cui sarà stabilito se toglierlo oppure no.
Visto che nell' uretra è presente un corpo estraneo, certamente non pretendo di vedere urine limpide, tuttavia mi ha un po' impensierito la fuoriuscita di alcune gocce di sangue dal meato uretrale, all' esterno del catetere, tali da creare 4/5 macchie rosso vivo negli slip, mentre intanto si scuriva l' urina nella sacca. Ciò è accaduto ieri sera e stamattina al risveglio. Poi l' urina si è schiarita di nuovo.
Domanda prevedibile: queste fuoriuscite di sangue rientrano nel normale decorso postoperatorio? È possibile che si alternino urine chiare e più scure per contenuto di sangue?
Grazie.
[#4]
Tutto assolutamente normale.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Grazie!!!
[#6]
Utente
Buongiorno e mi scusi, gentile dott. Piana, se le faccio ancora qualche domanda ma la sua disponibilità ed attenzione mi sembrano superiori a quelle del personale ospedaliero che si è occupato del mio intervento Rezum.
E' il terzo giorno post intervento e continuo a riempire la sacca del catetere di un liquido scuro (immagino sangue, coaguli e urina).
Quando sono in posizione supina il liquido che scorre nel tubicino è limpido, appena sono in posizione verticale, e soprattutto seduto, inizia a scurirsi.
Non ho dolori particolari se non sporadico indolenzimento sovrapubico e perineale (specie quando mi siedo).
Poiché in base alla mia ricerca sul Rezum ho visto che tutti gli specialisti lo descrivono come un intervento senza conseguenze postoperatorie, in particolare senza sanguinamento, sono un po' inquietato proprio da questo, praticamente persistente, sanguinamento.
La terapia medica consiste sostanzialmente in Bactrim, Toradol gocce e alfalitici.
E' sempre tutto normale, come mi aveva scritto nel precedente post?
E poi questo sangue emesso di continuo non può causarmi problemi di salute?
Grazie
[#7]
E' sufficiente una minima quantità di sangue per colorare l'urina, come il vino rosso nell'acqua. Che il sanguinamento sia più evidente con il movimento e talune posizioni è assolutamente prevedibile. Le diremmo di non preoccuparsi ed attendere i tempi previsti per la rimozione.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Gentile dottore, ancora una richiesta di aiuto.
I sintomi descritti nei precedenti post acquistano una connotazione più precisa.
Oggi a 4 gg. dall' intervento, finalmente, urine chiare per quasi l' intera giornata. Poi, a cena, appena seduto, è ripartito il sanguinamento da una zona ben precisa dell' uretra, che risulta dolente. In generale il dolore inizia appena mi siedo e con esso
fluisce sangue scuro nel catetere e rosso vivo, tipo epistassi, lungo la parte esterna del tubicino del catetere.
In posizione supina il dolore sparisce, e le urine si schiariscono.
È possibile che possa trattarsi di una lesione uretrale? La visita urologica consente di porre la diagnosi? E, infine, se fosse una lesione ci sarebbe la possibilità di scongiurare le sue negative conseguenze?
Grazie
[#9]
Probabilmente lei non ha ben chiaro a che tipo di intervento è stato sottoposto. Il tratto prostatico dell’uretra è stato di fatto completamente coagulato dall’azione termica del REZUM, questo espone il tessuto prostatico sottostante che in alcuni tratti può dar adito ad un modesto sanguinamento residuo. Con questa tecnica viene lasciato il catetere in sede per qualche tempo proprio per dare tempo ai tessuti di stabilizzarsi. Se non si lasciasse il catetere probabilmente il sanguinamento sarebbe assai più copioso, ma mai pericoloso.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Buongiorno dottore,
mi scuso ancora per il disturbo ma, visto che sta un po' seguendo la mia situazione, volevo aggiornarla e chiederle una cosa.
Finalmente le urine si stanno schiarendo e la situazione sembra migliorare.
Il problema è che non vado di corpo dal giorno dell' intervento, ossia 8 gg fa.
Ho fatto uso anche di un lassativo e di un miniclistere ma senza esito.
Potrebbe l' edema prostatico andare a comprimere il retto bloccandolo, vista la contiguità anatomica?
Grazie
[#11]
No. Questa costipazione è però abbastanza comune dopo qualsiasi tipo di intervento (farmaci vari, antibiotici, forzata inattività, eccetera). Ne parli con il suo medico curante, un lassativo energico (es. solfato di magnesio) o un clistere non troppo mini (!), dovrebbero aiutarla.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Bene.
Comunque non ho parole per ringraziarla, non solo per la disponibilità e la pazienza ma anche per la celerità delle risposte.
Le porgo una cordiale stretta di mano virtuale.
[#13]
Utente
Gentile dottore,
desidero aggiornarla sull' esito del previsto controllo urologico post-intervento.
Ebbene, nonostante un residuo postminzionale di 140 ml, il chirurgo urologo ha deciso di eliminare (con mia somma gioia) il catetere poiché la prostata non impedisce il deflusso spontaneo dell' urina.
Adesso ovviamente, specie dopo aver letto tutti i suoi post su questo sito relativi alle conseguenze postoperatorie alla prostata, mi aspetto un non breve periodo di riassestamento con sintomi di vario tipo
(cosa che avevo messo in calendario ben primadell' intervento).
Tuttavia, un po' in contraddizione con quanto appena asserito, vorrei chiederle se rientra nella 'normalità' avvertire, appena viene lo stimolo minzionale, uno spasmo sovrapubico che si mantiene durante la minzione e cessa improvvisamente con la conclusione di essa. Inoltre all' inizio c' è qualche goccia di sangue ma poi l' urina diventa limpida.
Grazie!
[#14]
Tutto nella norma, buon proseguimento della convalescenza.
Paolo Piana
[#15]
Utente
Buongiorno, ancora qualche consiglio da parte sua, se non la sto tediando troppo.
A 2 settimane esatte dall' intervento Rezum permangono i seguenti sintomi:
-flusso debole (emissione di circa 100 ml di urina a minzione - nell' arco di 5/6 ore viene emesso comunque almeno 1 litro di urine)
-urgenza minzionale con spasmo sovrapubico (come se ci fosse un ostacolo) che termina immediatamente alla fine della minzione
-le urine sono limpide, specie lontano dai pasti, ma occasionalmente, all' inizio della minzione, compare qualche traccia di sangue o qualche coagulo.
Niente febbre.
Secondo lei sarebbe opportuno fare qualche indagine per capire se l' intervento ha causato complicanze?
Grazie
[#16]
Tutto ciò al momento è da considerarare assolutamente normale. Questi segni e sintomi andranno a stabilizzarsi non prima di 40 giorni dall'intervento.
Paolo Piana
[#17]
Utente
Grazie. In effetti ha già ripetuto queste raccomandazioni ad altri utenti ma una cosa è leggerle in riferimento ad altri un' altra è viverle sulla propria pelle. In fondo aleggia sempre il dubbio di aver fatto la cosa giusta o se, per cause accidentali, non si è fatto altro che peggiorare le cose.
Ho comunque molta fiducia nelle sue valutazioni e la ringrazio ancora.
Cordiali saluti
[#18]
Utente
Buongiorno gentile dottore.
Volevo aggiornarla sull' evoluzione della mia situazione. I sintomi vanno migliorando, da un paio di gg non vedo più le piccole tracce di sangue all' inizio della minzione dei giorni scorsi, lo spasmo all' atto della minzione si sta riducendo ed il getto urinario mi sembra adeguato. Anche la quantità di urina espulsa è più consistente.
Permane l' urgenza minzionale quando compare lo stimolo, ma questo me lo aspettavo (e del resto ne soffrivo già prima dell' intervento), tuttavia mi inquieta un po' che all' urgenza si accompagni una lieve incontinenza: in pratica prima dell' inizio della minzione fuoriesce qualche goccia di urina che non riesco a trattenere. Rientra anche questo tra i segni per i quali è necessario attendere i famosi 40 gg di cui lei parla nei suoi consulti a propositodegli interventi disostruttivi della prostata ?
Grazie!
[#19]
Tutto normale in questa fase di stabilizzazione.
Paolo Piana
[#20]
Utente
Non smetto di ringraziarla, dottore, perché mi sta offrendo un supporto attento e sollecito anche maggiore di chi mi segue direttamente. Per me ciò è molto importante, sia per la delicatezza dell' intervento, che espone a dubbi ed incertezze, sia per il fatto che il Rezum è proposto in rete da specialisti urologi (e non da ciarlatani qualunque) come una tecnica innovativa, praticamente priva di problematiche postintervento.
Per esempio si dice che non provoca sanguinamento ma io ho riempito per circa 10 gg sacche di sangue collegate al catetere, ho visto sangue vivo fuoriuscire dall' uretra come in un' epistassi, e con i vari sintomi che le ho descritto in precedenza.
Lei invece, nel rispondere a me e ad altri utenti, lo sta classificando giustamente per quello che è: un intervento disostruttivo che, al pari di altri, è accompagnato da un corteo di sintomi/segni che non sono da poco e che richiedono pazienza. Forse ci vorrebbe una maggiore onestà professionale da parte di certi specialisti nel moderare i toni trionfalistici su questa tecnica e dire come veramente stanno le cose.
Mi scusi per lo sfogo e grazie ancora.
[#21]
- il Rezum è proposto in rete da specialisti urologi (e non da ciarlatani qualunque) come una tecnica innovativa, praticamente priva di problematiche postintervento -
Noi onestamente non ci siamo mai così tanto sbilanciati in tal senso. Alcuni decenni di esperienza ci hanno istruiti ad un cauto realismo.
Paolo Piana
[#22]
Utente
Proprio quello che intendevo dire: la mia piccola polemica non era certamente contro di lei. Anzi in un vecchio consulto mi aveva anche avvertito di andarci cauto..io però dovevo fare qualcosa perché la vescica iniziava ad avere segni di sofferenza e l' uroflussimetria segnalava un' evidente ostruzione.
Quindi, documentandomi il più possibile, ho optato, ovviamente dopo valutazione diretta dell' urologo che pratica il rezum, per questa tecnica.
Spero di aver chiarito che la mia delusione era per le informazioni recuperate in rete (da fonti apparentemente autorevoli) ma non da lei che non si è mai sbilanciato in tal senso.
Rinnovo piena fiducia nelle sue valutazioni e la ringrazio ancora per la sua vicinanza ed attenzione.
[#23]
Utente
Buongiorno, se possibile le chiederei ancora qualcosa.
Ho fatto esame urine da cui risulta che l' urinocoltura è negativa ma che ci sono le seguenti alterazioni:
- albumina 15,0 mg/dl