Valore psa free da preoccuparsi?
buongiorno,
mi trovo un psa totale a 5. 12
psa free 0, 83
psa ratio 16. 2%
ho 53 anni e so già di avere una ipertrofia prostatica.
Il mese prossimo vedrò il mio urologo.
So anche di avere dei residui in vescica dovuti alla crescita del terzo lobo.
Secondo voi sono valori preoccupanti?
dovrò fare altre esami più specifici?
(magari risonanza)
grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Se vi è un ingrossamento benigno noto, non si tratta di valori particolarmente preoccupanti, bisogna però seguirne l’evoluzione nel tempo con controlli abbastanza ravvicinati, es. ogni 2-3 mesi. La risonanza magnetica multiparametrica andrà eseguita se, oltre all’ingrossamento, si rilevassero delle alterazioni sospette alla visita diretta oppure se il PSA mostrasse una costante tendenza al rialzo, anche minimo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Prostata