Bruciore fastidio punta pene
Buongiorno, avverto a tratti e in modo discontinuo un senso di malessere/fastidio bruciore sulla punta del pene e zone vicine.
Ho eseguito esame urine, urinocoltura, spermiocoltura, PSA della prostata ecografia vescica e prostata senza riscontrare nulla.
Soffro di renella e ogni tanto trovo emazie nelle urine a seguito di uscita della renella.
Ma questo fastidio non passa.
Cosa posso fare?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Questi disturbi sono piuttosto caratteristici per una congestione/infiammazione della prostata non necessariamente a causa infettiva. È tipico di queste situazioni che gli accertamenti e talora la stessa visita diretta non dimostrino alterazioni significative. L’esperienza insegna che nella maggior parte dei casi queste prostatiti hanno a che fare con uno stile di vita discutibile in uno o più dei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale.Tutte queste dovrebbero essere indirizzate ad una ragionevole regolarità. Queste attenzioni si dimostrano quasi sempre più efficaci delle terapie mediche con i vari integratori alimentari ed antibiotici.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Riguardo la prostata tutto ok solamente ecografia riporta presenza di aree con esiti riferite a pregresse flogosi. Cosa potrei fare per attenuare questo problema? Non potrebbe essere uretrite?
[#3]
Le abbiamo già dato un primo consiglio, che è anche il più importante. È ovvio che lei debba essere seguito direttamente nel tempo da un nostro Collega specialista in urologia. La vera uretrite si manifesta in genere con una secrezione attiva dall’uretra (scolo) e viene facilmente rilevata con gli accertamenti.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Chiedo se gli esami delle infezioni sono negativi, PSA negativo, ecografia pulita con sola presenza di renella, questo bruciore fastidio e pulsioni che sento nella zona iniziale del pene ed esigenza impellente di urinare a cosa potrebbero essere dovuti?
Se urinocoltura è negativa può essere necessario un tampone uretrale? Ormai sono tanti giorni va avanti questa situazione senza soluzione e ho timore di una neoplasia alla vescica o uretra anche se ho 40 anni. Oppure i precedenti episodi di renella con sangue urine potrebbero avere irritato la uretra e avverto questo fastidio? Non dovrebbero passare dopo qualche giorno? come bevo un bicchiere di acqua dopo 20 minuti vado in bagno ma la sensazione di fastidio/dolore/bruciore rimane e si rinforza alla sera.
Grazie infinite
[#5]
L’ipotesi più concreta che è possibile formulare a distanza è quella della nostra risposta #1. La negatività degli accertamenti tende a sostenere questa possibilità, che deve però essere adeguatamente confermata da una attenta valutazione specialistica diretta. Noi abbiamo molti dubbi che la cosiddetta - renella - esista davvero, che possa causare disturbi di questo tipo ci sentiamo di escluderlo cagegoricamente.
Paolo Piana
[#6]
Utente
questo il risultato di ultima urinocoltura:
Assenza di crescita di flora batterica patogena e Candida spp.
cosa significa che è negativo corretto? Non saprei allora cosa fare è necessario tampone uretrale?
grazie
[#7]
Molto probabilmente si tratta di una irritazione unicamente infiammatoria, semnza componente infettiva.
Paolo Piana
[#8]
Utente
potrebbe essere ma allora i 2 episodi il sangue nelle urine se come sostiene lei non sono dovuti alla renella in quanto " Noi abbiamo molti dubbi che la cosiddetta - renella - esista davvero, che possa causare disturbi di questo tipo ci sentiamo di escluderlo cagegoricamente." come può si spiegare?
Sto prendendo dicloreum 150 come anti infiammatorio sembra avere effetti benefici pùò andare bene o esiste altro anti-infiammatorio uretrale più idoneo ?
Grazie
[#9]
La presenza sporadica di globuli rossi nel sedimento urinario non può essere definita una vera ematuria, può essere invece essere coerente con l’ipotesi diagnostica di cui abbiamo già scritto. Il diclofenac è un potente anti infiammatorio, da utilizzare per brevi periodi per i suoi effetti collaterali.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Premesso che sono circonciso, faccio notare che la mia partner ha il papilloma virus monitorato cmq da pap test annuali negativi, supponendo che quasi sicuramente potrei aver contratto anche io HPV chiedo se è possibile constatare questa sintomatologia riferibile a quanto sopra descritto in caso di mia positività a HPV?
Grazie