Esami di laboratorio per uretrite risultati
Gentili Dottori, vi scrivo per mi padre, 83 anni ipercolesterolemico in cura che da diversi mesi soffre di bruciori all'uretra (con e senza minzione).
nel tempo ha effettuato diverse visite, esami strumentali e culturali (ecografie, cistoscopie, indici infiammatori) sempre negativi.
l'urologo ha prescritto cura di topster e brufen che non ha effettuato (sostiene di prendere già troppi farmaci) e si è "curato"con integratori senza successo.
ieri ha effettuato di nuovi esami clinici e tampone uretrale (sempre negativo) che vi allego.
Cosa consigliate in continuità dei sintomi anche in considerazione di questi risultati?
grazie
Leucociti *13, 7 4, 3 - 10, 5
Eritrociti 5, 38
Emoglobina (Hb) 162, 0
Ematocrito 48, 1
Volume globulare medio (MCV) 89, 3
Hb globulare media (MCH) 30, 2
Hb concentrazione globulare media (MCHC) 338, 0
Distribuzione volume eritrociti (RDW) 14, 3
Piastrine 197
Granulociti neutrofili 44, 4
Linfociti *18, 4 20, 0 - 50, 0
Monociti 7, 0
Granulociti eosinofili *28, 6 % 0, 0 - 6, 0
Granulociti basofili
Granulociti neutrofili # 6, 1
Linfociti # 2, 5
Monociti # 1, 0
Granulociti eosinofili # *3, 9
Granulociti basofili # 0, 2
Eritroblasti % 0, 1
Eritroblasti # 0, 0
"VES 6<= 10
Antitrombina III 89
calprotectina *669 <50
sangue occulto feci: negativo
"Fosfato inorganico 3, 0
(LDH) 243
"Sodio *131 136 - 147
"Potassio 4, 3
"Proteina C-reattiva (PCR) 0, 12<= 1. 00
"Proteine totali 7, 4
"Urea 32
"Glucosio basale *110 70 - 99
"Creatinina 1, 04
"Bilirubina TOT+Fraz
Bilirubina totale 0, 77
Bilirubina diretta *0, 37 0, 01-0, 30
Bilirubina indiretta 0, 40
"Antigene (PSA) 0. 853 <= 4. 000
"Antigene (PSA Free) 0, 24 ug/L <= 0. 80
"Antigene PSA libero/totale 28, 3 % >= 18. 0
"Troponina I (HS) 3, 1 ng/L <= 38. 0
"Mioglobina 58 ug/L 28 - 72
"NT-proBNP 125, 0 ng/L <= 400. 0
"Omocisteina 14, 8 umol/L <= 15. 0
"Urine Esame Completo
Aspetto Limpido
Colore Citrino chiaro
pH 7, 0
Peso specifico 1, 003
Proteine 0, 00
Glucosio 0, 0
Emoglobina 0, 00
Corpi chetonici 0
Bilirubina 0, 0 mg/dL
Urobilinogeno 0, 2
Nitriti Assenti Assenti
Eritrociti 1 n/uL 0 - 15
Leucociti 0 n/uL 0 - 20
Cellule epiteliali squamose 0 n/uL 0 - 20
vuoto
Batteriologia e Micologia
"Urinocoltura da Mitto Intermedio
Ricerca Batteri e Lieviti patogeni: Negativa
Esame colturale tampone uretrale
Materiale: Tampone Uretrale"
Ricerca Batteri patogeni: Negativa
Ricerca Lieviti patogeni: Negativa

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Il risultato più significativo di questi esami è il valore elevato della calprotectina, che definisce una condizione infiammatoria dell’intestino. Questa situazione si riflette molto spesso sulla prostata e attraverso questa può indurre disturbi delle basse vie urinarie. La scarsa efficacia delle terapie generiche tende a confermare questa situazione, considerando anche che a 83 anni la prostata è già di suo in qualche modo alterata. La situazione merita di essere valutata direttamente da un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio Dottor Pinna della celerità.