Minzioni frequenti
Salve ho 33 anni e 3 mesi fa sono comparsi sintomi di minzioni frequenti.
Dopo aver fatto pipì avevo la sensazione di un incompleto svuotamento della vescica e quindi dovevo andare di nuovo in bagno.
contatto il mio medico curante che mi prescrive ciproxin 500 una compressa al giorno.
I sintomi si alleviano e dopo una settimana scompaiono.
passano alcuni giorni e i sintomi ricompaiono.
ricontatto il dottore e mi prescrive un altro antibiotico tavanic 500 associato con compresse di cistiact.
Dopo una settimana stessa cosa i sintomi si alleviano ma questa volta non passano.
Settimana scorsa richiamo il dottore e mi ha detto di prendere ciproxin 750 2 volte al giorno.
oggi ho finito la cura ma non è cambiato nulla.
I sintomi che ho avuto sono stati i seguenti: difficoltà a cominciare a fare la pipì
Flusso molto debole e a gocce
Stimolo continuo di dover fare pipì
Fastidio zona vescica
Per qualche giorno nello sperma c era la presenza di pipì (almeno credo sia pipì).
Ora lo sperma tornato "normale " ma restano gli altri sintomi.
Vorrei fare delle indagini a riguardo per capire di cosa si tratti
Ecografia addome completo (verifica diverticoli che ho già e magari si può vedere lo stato della prostata senza esami invasivi)
Grazie per la vostra cortese attenzione magari potete darmi un vostro parere buona giornata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Noi siamo sostanzialmente molto contrari alla somministrazione empirica di antibiotici, ovvero senza un inequivocabile riscontro batteriologico positivo nelle urine o nel liquido seminale, a mano che vi sia febbre oppure evidenti complicazioni. Nel suo caso, la scarsa o nulla efficacia dei ripetuti cicli di antibiotici (tra l’altro molto simili tra loro) conferma che il suo disturbo sia dovuto ad una congestione / infiammazione della prostata non di origine infettiva. È senz’altro opportuno che la situazione venga valutata direttamente da un nostro Collega specialista in urologia. Nell’attesa sarà certamente utile eseguire quantomeno un esame delle urine con urocoltura, una spermiocoltura ed una ecografia dell’addome completo. Buona parte di queste situazioni sono dovute ad uno stile di vita discutibile in uno o più dei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale. Tutti questi dovrebbero essere indirizzati ad una ragionevole regolarità.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta dott. Provvedo a fare tutti gli esami del caso.comunque sono 2 giorni che il sintomo di andare in bagno sta passando e il flusso sembra andare meglio a vescica piena non me lo so spiegare
[#3]
Utente
Salve dott. Grazie per la sua risposta .Ho eseguito oggi un ecografia e questi sono i risultati :Reni in sede, regolari per dimensioni e morfologia e profilo, parenchima normale per spassor ad
ecogenicità, vie escretrici non dilatate, microlitiasi a sinistra,
Vescica distesa, normoconformata, a pareti non ispessite e contenuto asonico omogeneo in sen
formazioni aggettanti nel lume, diverticoli o calcoli.
Prostata in sede,di dimensioni regolari (diam.mm 29x46x2) con rilievo di minuta calcifcazine
periuretrale, capsula non valutabile.
Non liquido libero nei recessi peritoneali esplorabili.
Ora effettuerò l urinocoltura
Ha altri consigli ?
[#4]
Niente di che. Questo conferma il nostro sospetto diagnostico espresso nella prima risposta.
Paolo Piana