Infezione urinaria?
Buonasera, scrivo adesso il mio fastidio, anche perché ovviamente capita nel week end e non sarà facile in ogni caso passare una visita in tempi brevi.
Sto accusando attualmente un fastidio problema che mi viene da urinare spesso e quando urinò a volte e come se avessi la sensazione di non aver svuotato tutto e accusi un bruciore /fastidio alla punta del pene;
Premetto nel dire che urino spesso è troppo; poi se inizio a bere di mattina, vado in bagno ogni 15 minuti e non so se è normale.
Se bevo urini di continuo, se non bevo non è buono, quindi!
Ma ieri sera è a volte ho avvertito un problema alla
Punta del pene, nel senso che non ho arrossamento, ma dopo aver urinato mi rimane una sensazione di non svuotamento, poco bruciore e che mi fa contorcere nel letto.
Mesi fa, accusando lo stesso fastidio, feci una ecografia alla prostata e.
esami delle urine, con esito tutto regolare e normale: effettuando una visita con l’urologo mi ha detto che si trattava di renella e mi ha prescritto solo lo spaccapietre per 40 giorni.
In seguito a ciò, il fastidio si è attenuato ma il problema di urinare spesso è ritornato a distanza di mesi.
E oggi mi si sta aggravando la situazione per il sintomo di non svuotamento e bruciore/ fastidio alla punta del pene.
Cosa posso fare?
Magari andrò da un urologo, ma nel mentre?
Compro e inizio a prendere lo spaccapietre?
Forse si tratta di cistite?
Infezione?
Dovrei o potrei prendere antibiotico o Monuril?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Che questi suoi vaghi disturbi siano collegati a qualcosa di ancor più vago come la - renella - lo possiamo escludere a priori. Pertanto il mitico spaccapietre lo lasci pure dove sta (!)
È invece evidente che i suoi disturbi siano collegati ad una assai comune congestione/infiammazione della prostata, comunemente detta prostatite cronica, in una fase della vita in cui la prostata inizia ad andare incontro alle variazioni tipiche dell’età matura. La causa è raramente infettiva, molto più spesso collegata invece ad uno stile di vita discutibile in uno o più dei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale. Tutti questi dovrebbero essere indirizzati ad una ragionevole regolarità. È molto comune che a fronte di questi disturbi, non si riscontrino particolari alterazioni, parimenti non esistono terapie specifiche di sicura efficacia. Indispensabile è comunque essere seguiti costantemente nel tempo da un nostro Collega, possibilmente sempre lo stesso
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore notanti grazie per la risposta;
Ma pur non avendo sintomi di prostatite , e può parlare di prostatite cronica?
Mesi fa ho fatto ecografia e la prostata era di dimensioni normali o piccola; non avverto pesantezza e dolore in zona peri anale: a livello sessuale non avverto problemi o bruciori .
Concludendo i miei sintomi sono quelli di dover urinare spesso , ma non sempre durante l’anno , solo in alcuni periodi;
E a volte un po’ di bruciore alla punta del pene con sensazione di non svuotare completamente quando urinò.
Ovviamente cercherò di effettuare una visita urologica e magari fare una eco pre e postminzionale che non ho ancora fatto.
[#3]
Utente
Anche se capisco non sia facile rispondere a questa ultima mia domanda io la faccio lo stesso;
Ma se continuo a accusare ancora il fastidio di dover urinare spesso anche di notte e un po’ di bruciore come se non svuotassi, non c’è nulla che possa prendere?
Perché la visita non è facile farla a brevissimo , quindi non prendo nulla?
In questi casi che si fa?