Edema scrotale e catetere
Mio padre ha 85 anni e due giorni fa ha avuto un caso di ematuria
Portandolo in pronto soccorso hanno riferito che il papà aveva un infezione alle vie urinarie hanno eseguito due stick uno che diceva leucociti +Proteine+++ quindi hanno trovato tracce di albumina nelle urine e che soffre di una malattia renale cronica di Stadio 2
L'infezione sta migliorando con terapia di antibiotico amoxicillina più acido clavulanico
È stato visitato da un nefrologo che ha già programmato un'ecografia ai reni e le vie urinarie
C'è una cosa che non mi torna mio padre è tornato a casa con un edema scrotale perché a quanto pare hanno cercato di infilare un catetere ma non sono riusciti quindi hanno preferito lasciar perdere questo edema scrotale prima che succedesse il caso mi ematuria
non c'era
Anche perché era di mia abitudine già da una settimana lavare tutta la parte genitale ogni sera con soluzione betadine lavaggio vaginale, perché si pensava che l'infiammazione venisse dall' esterno e non da dentro (dal rene sotto sforzo) consiglio di una mia dottoressa, solo per il semplice motivo che a mio padre bruciava la minzione.
Di conseguenza toccavo e schiacciavo la zona scrotale chiedendo se provava fastidi o dolori ma sembrava morbida e non tesa né tantomeno rigida
Vorrei sapere se questa è la conseguenza di aver tentato di mettere dentro un catetere mio padre sostiene che sono arrivati fino a metà
Non mi sento di colpevolizzare lo staff medico che è stato più che professionale tant'è vero che questa mattina Mio padre ha fatto un'urina giallo paglierino
E il tutto sta leggermente migliorando.
La mia domanda è questa può essere che il catetere abbia comunque infiammato anche la zona scrotale creando questo edema noi continueremo per ancora 5 giorni con la terapia di antibiotici
In attesa di una vostra risposta
Vi auguro un buon lavoro

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Può essere, ma se la cosa si sta risolvendo spontaneamente, come ci si può attendere, tanto meglio così.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua disponibilità
le rubo un secondo
è normale che nell'assumere l'antibiotico, conti che ha iniziato ieri, si abbia un innalzamento di Temperatura? 38 gradi
come se L'antibiotico stia come dire "Lavorando" contro l'infezione?
in quel caso continuo con l'antibiotico oppure posso dare della tachipirina
non può prendere altro perche usa anticoagulanti orali
Avrei concluso
Cordiali Saluti
[#3]
La sua bizzarra ipotesi non ha reale fondamento. Può ovviamente somministrare il paracetamolo al bisogno.
Paolo Piana
[#4]
Utente
La ringrazio Cordiali Saluti
[#5]
Utente
Dottor Piana è ancora disponibile? per un consulto?
[#6]
Utente
Mio padre ha 85 anni il 12/09 fa ha avuto un caso di ematuria
ed un esame delle urine delle 24 ore oogi è arrivatp l'esito che dice:
dU - Microalbuminuria 24h
Metodo: Turbidimetria
Albumina urinaria: * 32 mg/24h (Range < 30 Fisiologica o lievemente aumentata 30 - 300 Moderatamente aumentata > 300 Severamente aumentata)
Diuresi: 1900 mL/24h ( le urine che mio Padre ha versato in quelle 24 .hrs)
Mi viene da capire che su 1900 ml/24h hanno trovato: 32 mg di Albumina
se così fosse mi chiedo se vi è danno renale?
La Creatinina il giorno 12/09 la fecero in pronto soccorso e risultava: 1,04
[#7]
Questi esami non rilevano segni di insufficienza renale significativa.
Paolo Piana
[#8]
Utente
La ringrazio Dottore per la disponibilità e professionalità che mi ha dedicato
[#9]
Utente
Dottore non me ne voglia ma avrei un ultima domanda da porle
Leggendo il foglio del pronto soccorso il nefrologo che visitò mio padre, la mattina dopo il ricovero prima di essere dimesso, appuntava sul verbale di effettuare una raccolta delle 24 ore,e questa lo fatta, ecografia ai reni e vie urinarie con successiva valutazione presso la sede nefrologica dell ospedale
Mi chiedo se e ancora consigliabile farlo (ecografia e visita nefrologica)dato le comobiditá di mio padre,essendo obeso di secondo grado si sposta utilizzando deambulatore, portatore di pacemaker e valvola biologica.
ovviamente ne parlerò con medico di famiglia al suo ritorno (è in malattia per grave incidente e il sostituto non conosce la storia di mio padre)
Di nuovo grazie per la sua disponibilità
Cordiali saluti
[#10]
Ovviamente si fa quel che si può, compatibilmente con tutti i problemi di cui ci scrive, comunque una ecografia dell’addome, senza fretta, sarebbe il caso che venisse eseguita.
Paolo Piana
[#11]
Utente
grazie Dottore
[#12]
Utente
Dottore Piana spero di trovarla ancora
Un ultima domanda poi avrei concluso
Ogni quanto bisogna ripetere l'esame delle 24 ore? Tra un mese? Tre volte l anno? Ogni sei mesi?
La visita dal nefrologo lo trovata il 26/01/2025
Le ricordo ill risultato
32mg/L su 1900mL/24H
Creatinina 1,04
Grazie di nuovo
Buona giornata e buon lavoro
[#13]
Diremmo che si tratti di un risultato minimamente alterato e compatibile con con la condizione di catetere a permanenza e gli 85 anni. Non pensiamo che sia il caso di ripetere l'esame in futuro, comunque si pronuncerà il nefrologo.
Paolo Piana
[#14]
Utente
Grazie per la sua disponibilità e professionalità
Le auguro buon lavoro
[#15]
Utente
La ringrazio molto gentile
[#16]
Utente
Alla cortese attenzione del dottor Piana
Mi perdoni se è festa se e domenica
Ma a mio padre oggi ha avuto una recidiva di I.V.U. proprio come l'altra volta
( Poca pipì,non riusciva a svuotare completamente la vescica, e ematuria poca non molta) io fortunatamente ho in casa 4 scatole di amoxicillina e acido clavulanico ho cominciato a darlo (sotto consiglio medico di guardia)
Andare in PS. A quest'ora vuol dire tornare stanotte( poi ho il verbale del nefrologo che indica un danno di secondo grado con conseguente proteinuria) ora dorme tranquillo mio padre
continuo con amoxicillina o e il caso di parlare con guardia medica e andare in p.s.? Fecero anche un "ecofast" e non riscontravano nulla né noduli ne altro nella vescica e nei vari condotti di escrezione
Non ha febbre e beve tant acqua a breve sentirò anche guardia medica. lui vedrà un nefrologo in gennaio
Mi serve solo un consiglio
Ha dolore solo quando fa pipì Come due mesi fa
[#17]
Si può può proseguire la terapia in corso. Si dovrà ricorrere al pronto soccorso solo in caso di grave impedimento urinario con incipiente sensazione di - vescica piena -.
Paolo Piana
[#18]
Utente
Grazie infinite Dr.Piana