Cistite con febbre recidivante
buon giorno periodicamente 2/3 volte all'anno mi viene febbre alta che nel giro di 2/3 giorni si risolve da sola.
A maggio il mio dott.
di base a seguito di uno di questi episodi mi ha fatto fare urinocoltura risultata positiva per enterococco foecalis, , carica batt.
100000.
3 giorni fa altro episodio con febbre 39 con tremore ma senza brividi, sparita dopo una sola somministrazione di tachipirina 1000, ripetuta urinocolt.
(ELIMINANDO IL PRIMO GETTO DI URINA ) risultata positiva per enterococco foecalis carica batt.
400000.
curata con antibiotico scelto dal mio medico dopo valutazione dall'antibiogramma.
chiedo cortesemente cosa poter fare per debellare questo patogeno.
devo precisare che durante i 15 giorni precedenti ero in ferie e non ho potuto bere acqua a sufficienza.
Ho pochi rapporti sessuali con mia moglie (che sta bene) , del tutto standard (non anali) uso allo scopo caverjet 10 mmg (da 16 anni) , mi lavo ogni volta che vado in bagno anche per sola pipi.
ho 79 anni alto 183 cm peso medio 93 kg ma al rientro delle ferie mi sono ritrovato a 100, 6 kg... 17 anni fa sono stato operato di carcin.
alla prostata che mi è stata tolta, non ho mai fatto cure per il fatto che per tutto questo tempo il psa si è stabilizzato a 0, 01 (ultimo esame 10 mesi fa).
ho effettuato due mesi fa eco completo addome (in privato da uno bravo) nessun riscontro patologico sopratutto a vescica.
ringrazio i medici che vorranno darmi qualche utile consiglio.
giuseppe

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Questi batteri provengono inequivocabilmente dal suo intestino, che probabilmente ha qualche problema, anche misconosciuto, che influenza l'equilibrio della flora batterica locale (microbiòta). Pensiamo che la situazione vada considerata sotto questo punto di vista, altrimenti tutte le cure urologiche rischiano di essere vane.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie
[#3]
Utente
A quale specialista mi devo rivolgere?
[#4]
A un buon dietologo/nutrizionista e se necessario anche a un gastro-enterologo.
Paolo Piana
[#5]
Utente
grazie mille per la sua disponibilità.
[#6]
Utente
Dottore buonasera seguendo il suo consiglio Ho preso appuntamento con uno specialista del microbiota intestinale. In attesa di questa visita che avrò fra otto giorni o di nuovo fatto il controllo delle urine precisamente ho effettuato una urinocoltura purtroppo il batterio è ancora presente 18 giorni fa la mia dottoressa di famiglia mi ha prescritto l'arrivofloxacina che ho preso per tre giorni Nella dose di 250 mg una pastiglia al giorno. scrivo per chiederle se vale la pena ripetere la cura o se è meglio attendere la visita dello specialista tengo a precisare che non ho alcun sintomo Non ho febbre non Ho urgenza di andare a urinare non ho bruciore alla vescica o mentre faccio pipì sommariamente mi sento abbastanza bene. Grazie per l'eventuale risposta
[#7]
Arrivofloxacina?
Attenda la visita in programma.
Paolo Piana
[#8]
Utente
buon giorno
l'antibiotico che mi è stato prescritto è : levofloxacina 250 mg 1 al giorno per 3 gg.
comunque grazie per la risposta.
forse era meglio fare una cura più prolungata.
seguirò il suo consiglio , spero nel frattempo che l' infezione non peggiori.
mio figlio ( chirurgo ) mi ha indicato un suo amico dermatologo specializzato anche nella cura del microbiota intestinale , può andare bene o è meglio il nutrizionista?
la ringrazio di nuovo. e cordiali saluti
giuseppe
[#9]
Il dosaggio abituale della levofloxacina è di 500 mg al giorno, se lei pesa davvero 97 kg evidentemente vi sono dei presupposti che noi non conosciamo che hanno spinto il suo medico a ridurre il dosaggio.
Paolo Piana
[#10]
Utente
500 mg al giorno per quanti giorni. peso veramente 97/98 kg e sono alto 183 cm ho 79 anni. quindi conviene lo stesso aspettare o conviene ripetere la cura. meglio il de3rmatologo specializzato in microbiota o il nutrizionista. chiedo scusa per l'insistenza ma ora non so cosa fare.
cordialità
[#11]
Se suo figlio è un nostro Collega, certamente la sta consigliando per il meglio. Se in questo momento non vi sono disturbi, non assuma altri farmaci. Ripeta prossimamente l'esame delle urine con urocoltura e poi si vedrà.
Paolo Piana
[#12]
Utente
grazie per la risposta. mio figlio è chirurgo max.facc. e di questo argomento ne sa quanto me .
la saluto cordialmente e ringrazio. le saprò dire.
Cistite