Urino spesso
Salve dottore, avrei una
Domanda da farlo, ormai sono 4/5 anni che ho questo disturbo di minzionare spesso, diciamo che la cosa non è continua è successo anche che mi è durato settimane e poi è sparito, ho sempre dato la colpa all’ansia in quanto ho fatto vari controlli, tra cui urine e urino coltura più volte, poi avevo il pensiero del diabete allora con la macchinetta di mia nonna mi sono misurato più volte la glicemia ma tutto apposto, nelle varie analisi del sangue in questi anni il glucosio sempre ok, e quindi sono passato dall’urologo come ultima cosa questo aprile, mi ha fatto visita completa con eco visita reni e prostata tutto negativo fortunatamente, il giorno dopo della visita mi passò e da lì avevo ridato la risposta alla mia ansia che mi giovava questo scherzo, passati alcuni mesi arrivo a 2 settimane fa e mi torna questo disturbo, e sinceramente non riesco proprio a capire perché cerco di essere tranquillo ma non è facile perché molto fastidioso, allora mi domando ma non può essere un diabete veramente?!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 44.9k 1.9k
Il diabete avrebbe anche altre manifestazioni evidenti e comunque in base alla storia che ci scrive, sarebbe ben poco verosimile. Ben più importante è senz'altro la componente emotiva, poiché senz'altro i disturbi importanti non passano per magia il giorno dopo la visita. Andrebbe bene che fosse sempre così! Nella maggior parte dei casi alla sa età questi disturbi urinari sono dovuti ad una congestione/infiammazione della prostata perlopiù legata ad uno stile di vita discutibile in uno o più dei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale. La prima cosa da fare è quindi senz'altro il darsi una regolata in tutto. Se i disturbi pesristono non vi è alternativa ad una nuova visita specialsitica urologica diretta.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta davvero, la penso come lei anche io , poi volevo dirle secondo lei, (dopo analisi del sangue effettuate con acido folico in carenza ) prendendo integratori multivitaminici, possibile che qualche vitamina o minerale mi stimola la diuresi?
[#3]
A tutti gli integratori alimentari, specie se generici (es. complessi multivitaminici) crediamo men che niente. Non spenda soldi inutilmente.
Paolo Piana