Esito ecografia
Buongiorno dottore la disturbo ancora poiché ho fatto l’ecografia allo scroto e ai testicoli e vorrei gentilmente una spiegazione di quello che c’è scritto visto che non mi è stata data dal medico ecografo.
" Testualmente riporto entrambi i testicoli appaiono regolari per sedi dimensioni morfologia le strutture e sfinimenti disomogenea ed al terzo medio di sinistra si apprezza micronodularità ben capsulata e a contenuto ane/isoecogeno Di 3 mm al completamento color-doppler non si evidenziano segnali vascolari all’interno della formazione.
Puntiformi spot vascolari periferici il referto suddetto dato il primo riscontro meritevole di valutazione a distanza tra sei mesi ed integrazione con visita urologica non alterazioni a carico di DP bilaterali no idrocele bilaterale.
Il nodolu trovato non ho capito cosa è io ho sempre pensato che modulo volesse dire tumore ma in questo caso mi dicono di aspettare 3/6 mesi?
A suo avviso da quanto riportato é un tumore?
Se e altro cosa può essere e comunque può trasformarsi?
Grazie resto in attesa di una sua cortese risposta
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
L’aspetto non è assolutamente sospetto (vedi assenza di vascolarizzazione), diremmo che il controllo a distanza sia il consiglio più corretto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
il controllo viene richiesto per vedere se aumenta ? Ma una formazione del genere puoi mutare in altro? Tipo se cisti e ora può trasformarsi in tumore? E l vascolarizzazione periferiferixa accanto deve preoccuparmi ?
Grazie
[#3]
Le abbiamo detto di non preoccuparsi. E' abbastanza probabile che un altro ecografista non avrebbe segnalato nulla.
Paolo Piana