Leucociti urine e bruciore
Buongiorno
Tutto è partito da normali esami del sangue di routine in cui è risultato un innalzamento dei neutrofili (esami ripetuti tre volte in due mesi).
Siccome l'unico sintomo che ho è un persistente bruciore in zona pelvica, mi hanno fatto fare esami completi delle feci compresi parassiti sangue occulto ed Helicobacter (tutto negativo), visita ginecologica con ecografia (tutto a posto) ed esame urine.
Dall'esame urine risulta Attività esterasica intensa ma urocultura negativa.
Secondo il mio medico va bene così ed è tutto a posto.
Siccome io continuo ad avere neutrofili alti e dolore in zona pelvica non può essere tutto a posto...è meglio farsi visitare da un urologo?
Che altri esami mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Lei non ci riferisce il valore preciso di quiesti globuli bianchi Se l'esame delle urine è negativo certamente non vi possono essere cause seie ai duoi lievi disturbi. Una visita specialistica ovviamente non guasta e sarà sempre più precisa di quanto possiamo ipotizzare noi a distanza.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottor Piana,
La dicitura riporta 'Attività esterasica intensa' con asterisco a fianco e la voce leucociti campo 10/20. Se si riferisce ai neutrofili, il valore in pochi mesi è passato da 5000 a 8000 dunque l'ematologa adesso mi ha prescritto anche i controlli per leucemia etc.
Onestamente non mi preoccuperei nemmeno del risultato delle urine se non continuassi ad avere i neutrofili alti, quindi da qualche parte un'infezione c'è per forza.
La ringrazio.
[#3]
La quantità di globuli bianchi nelle urine è comunque modesta e non presuppone certo la presenza di una importante infezione a livello urinario. Per completezza, riterremmo opportuno eseguire una ecografia completa dell'addome (non solo ginecologica) e ripetere l'esame delle urine con urocoltura un paio di volte a distanza di qualche settimana. I risultati dovrebbero essere valutati da un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana