Psa, prostata ed ecografia
Buongiorno,
mio papà a seguito di esami del sangue con colesterolo alterato (ma, a detta del medico, nella norma per l'età di 65 anni) e del valore
PSA 5,43 ha eseguito una ecografia transrettale.
Il medico ecografo alla domanda "come va?" ha risposto "la prostata è un pò ingrossata e per il resto ce n'è di tutti i colori"...cosa che non ha per nulla rassicurato mio papà...
Questo è il referto della ecografia:
----
Prostata : 52x51x49 mm par ca. 69ml
Adenoma 50 x47 x44 mm per ca. 55 ml che dà impronta alla vescica.
Nel suo contesto area anecogena di ca. 7 mm di verosimile significato cistico.
Piccola area debolmente ipoecogena in periferica deatra, peri-apicale, apparentemente
sotto -capsulare di non univoca interpretazione. Utile valutazione psecialistica con visita urologica alla luce di PSA+libero.
Vescicole seminale in sede,poco dilatate.
Psa density = non valutabile( psa non allegato).
----
Attualmente è in attesa di visita Urologica
Visto quando detto o non detto dall'ecogrfista la situazione è preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore,
a questo punto il quadro necessita di una attenta valutazione urologica. Deve essere attentamente indagata l'area "debolmente ipoecogena sottocapsulare". In questi casi , può , sempre dopo una valutazione clinica e diretta dell'urologo , essere indicata una valutazione bioptica.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie...rimaniamo in attesa della visita urologica...incrociando le dita e sperando che non sia nulla di irreparabile.
[#3]
Urologo attivo dal 2006 al 2013
Urologo
concordo con il Collega
[#4]
Dr. Giovanni Luca Giliberto Urologo, Andrologo 113 4
Assolutamente biopsia prostatica ecoguidata alla luce del reperto ecografico e del PSA.
Saluti
Dott G.L. Giliberto
Dott. G.L. Giliberto
[#5]
Utente
Grazie...
per la biopsia e gli altri interventi attendiamo la decisione del urologo appena faremo la visita.
[#6]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
io consiglio uma visita urologica con un attenta esplorazione rettale casomai questa sia negativa allora aspettare un mese e ripetere il psa
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#7]
Utente
Buonasera,
ecco il referto della visita Urologica--
Nega sintomi disurici
Nicturia 1-2 volte con volumi minzionali e flusso nella norma
Psa 5,43 del 5 frbb.2007 Psa ca. 3,8 a fine 2005
Eco tr del 14 febb 2007 : prostata di 69 ml con adenoma,cisti da ritenzione e area ipoecogena periferica destra
di dubbia natura.
Eo: addome trattabile non dolente.Testicoli ndp.
Modesta tumefazione post flogistica dell'epididimo destro.
Er: prostata adematosa doppia con superficie discretamente dismogenea ma senza alterazioni di consistenza sospette.
Consiglio:
Levofloxacina 500: 1 c al di per 10 gg.
Micatsone supposte: 1 supposta per 10 sere.
Controllo PSA F/T, urine ed urinocoltura tra 20-30gg.
Se persiste Psa elevato è indicata biopsia prostatica ecoguidata
[#8]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
io personalmente ad un mio paziente avrei consigliato la biopsia
ci sono due dati: