Angiomiolipoma?
Buonasera gentili dottori,
Scrivo in merito a un'ecografia dell'addome eseguita da mio papà.
Eseguita per riscontro di eritrociti nelle urine superiori alla norma, rileva la presenza di un "probabile angiomiolipoma di 4 mm" a livello di un rene.
L'ecografista non dà indicazione ad approfondimenti.
Non ci sono lesioni endoluminali in vescica.
Possiamo stare tranquilli riguardo a questo angiomiolipoma?
L'ecografia è sufficientemente sensibile per definire se è tale o se è invece un tumore?
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
L'ecografia è l'esame più sensibile (ancora più della TAC) per giudicare queste formazioni, che non sono tumori, ma semplici malformazioni focalizzate del tessuto renale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it