Epididimite
Buongiorno e grazie in anticipo per il consulto.
Da circa 15 giorni sono affetto da epididimite destra.
Inizio della patologia con febbre (anche alta), brividi, malessere generale, dolori alla schiena e al pube. No disturbi urinari, se non qualche traccia di sangue all'inizio della minzione.
Esami del sangue con globuli bianchi molto alti (21 mil), come alta la PCR e il VES.
Esame delle urine con positività a E Coli e Klebisiella pneumonie.
Ecografia testicolare ha confermato epididimo destro molto ingrossato.
Infezione trattata in regime di ricovero con terapia antibiotica prima con Rocefin e poi com Merrem per 7 GG.
Dimissione con PCR e globuli bianchi tornati alla normalità.
Sono apiretico da circa 10 giorni e da 48 ore dalla sospensione antibiotici. Persiste una lieve sudorazione notturna.
Scroto molto sgonfiato, non dolente, anche se non tornato alla normalità.
Durante il ricovero ho fatto un'ulteriore coltura urine e liquido seminale (negative).
Liquido seminale aveva tracce di sangue.
Sto perseguendo terapia antinfiammatoria con Brufen e ghiaccio.
Ho alcuni quesiti:
- posso tornare a lavoro (ufficio)
- posso masturbarmi?
In realtà mi sono già masturbato ed ho notato liquido seminale senza sangue ma meno viscoso del solito (è normale?? ? )
- posso avere problemi di fertilità? Permanenti, transitori? Che tipo di esami posso fare?
-quanto tempo ci vuole affinché l'epididimo torni normale?
- ha inciso lo stress psicofisico e il running nell' insorgere di questa patologia?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Quasi sempre l'epididimite è colegata ad una prostatite, anche se questa può manifestarsi con disturbi in modo molto variabile, in questo caso pare solo con lievi alterazioni del liquido seminale.
In quanto alle sue domande: