Disturbi urinari escherichia coli
Buonasera dottori,
Ho partorito con tc d’urgenza causa Prom 9 mesi fa e da qualche mesehe ho disturbi Urinari.
Finalmente ho eseguito analisi urine con urinocoltura che è risultata positiva Positiva
Beta-lattamasi a spettro esteso; Potenziale produttore di carbapenemasi; carica 800.000 UFC/ml
Tra gli antibiotici presenti quelli a cui sono risultata sensibile sono:
AMOXICILLINA-CLAVULANATO 4/2
FOSFOMICINA C/G6P <= 16
GENTAMICINA <= 1
IMIPENEM <= 0, 25
TOBRAMICINA 2
TRIMETOPRIM-SULFAMETOXAZOLO <=1/19
PIPERACILLINA-TAZOBACTAM <=4/4
Secondo voi quale antibiotico è più indicato?
E soprattutto devo iniziare una cura preventiva per la cistite accompagnata anche da fermenti?
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Dipende dalla presenza ed entità dei disturbi. La carica batterica non è elevatissima. lei non ci riporta il risultato dell'esame delle urine, la presenza e quantità di cellule infiammatorie (leucociti) è molto importante per esprimere un iudizio. D'ogni modo, se non vi è febbe ed i disturbi sono un minimo accettabile è consigliare non ricorrere per ora gli antibiotici, bere molta acqua e ripetere li esmi di urine tra alcune settimane. Attuare qualsiasi provvedimento atto a favorire una funzione intestinale la più regolare possibile.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Mi perdoni per l’essere stata incompleta.
In tutti i casi l’esito dell’esame delle urine è il seguente:
ESAME CHIMICO-FISICO
Colore GIALLO
Aspetto TORBIDO
pH 6,5
Peso Specifico 1,012
Proteine 0
Glucosio 0,0
Emoglobina 0,00
Corpi Chetonici 0
Bilirubina 0,00
Urobilinogeno Normale
Nitriti presenti
ESAME MICROSCOPICO
Emazie 1
Leucociti 13
Batteri 27165
Cellule Epiteliali Squamose 1
I disturbi che avverto sono i seguenti: lieve bruciore non sempre presente, urine maleodoranti e torbide.
Grazie per la sua gentile risposta.
[#3]
La presenza di cellule infiammatorie (leucociti) è esigua. Considerando l’assenza di febbre e disturbi importanti, le confermeremmo le indicazioni già riportate nella nostra precedente risposta.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie dottore per la già professionale, gentile e celere risposta.