AdenoCa acinare prostata GS 3 + 3 in tutti i prelievi a dx, GS 4+3 e 4+4 a sx
Buonasera, la biopsia prostatica ha dato il seguente esito:
AdenoCa acinare prostata GS 3 + 3 in tutti i prelievi a dx, GS 4 + 3 e 4 + 4 a sx
Prima di andare dall'urologo ed eventualmente intervenire è necessario essere in possesso di Tac Tap e Scintigrafia?
Potrebbe essere necessaria la chemio o la radio prima di intervenire.
Grazie e buon lavoro.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La stadiazione pre-operatoria comporta di solito l'esecuzione di una TAC dell'addome e di una PET total-body (oppure scintigrafia ossea total body). I protocolli possono però variare a seconda delle abitudini personali o locali. Diremmo pertanto che gli esami vengano indicati dal Collega o dalla struttira che si farà carico del caso.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Prostata