Parere su esito rm multiparametrica prostata
Vorrei cortesemente un parere sul seguente referto di RM multiparametrica prostata eseguita con macchina a 3T:
"-------------------------------------------------------------------------------------------"
Esame eseguito con tecnica multiparametrica (sequenze morfologiche, DWI e DCE), con m.
d.c.
paramagnetico (Gadolinio DOTA, 0.2 ml/kg, associato a studio dinamico).
Refertazione eseguita secondo le linee guida PI-RADS v.
2.1 ESUR - ACR 2019.
Prostata lievemente ingrandita, con diametri 5, 6 x 4 x 4, 8 cm (LL x AP x CC) e volume stimato di 56
cc circa.
La pars centrale - transizionale solleva lievemente il pavimento vescicale e presenta multiple
nodulazioni a margini sostanzialmente regolari, in prima ipotesi iperplastiche (PI-RADS 2).
La pars periferica appare disomogenea, con strie ed aree settoriali ipointense in T2, più evidenti in
sede postero-laterale destra al terzo medio - apicale, in prima ipotesi da aspetti prostatitici; al terzo
medio ghiandolare in sede subcapsulare postero-mediale destra ad ore 7 è apprezzabile piccola areola
di restrizione alla diffusione idrica in DWI di circa 0, 5 x 0, 4 cm (PZpm terzo medio dx, PI-RADS 4); a
tale livello il profilo capsulare appare lievemente irregolare.
Le vescichette seminali appaiono normodistese e di regolare segnale.
Non adenomegalie sospette a livello delle stazioni linfonodali comprese nel campo di vista
(periprostatiche, otturatorie, inguinali ed iliache).
Vescica a pareti non ispessite.
Non significative falde di liquido libero in pelvi.
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Lei non ci riferisce il valore del PSA, che è essenziale per poter giudicare. La zona sospetta (PIRADS 4) è veramente molto piccola 4x5 mm ed è obiettivamente molto difficile che possa essere sottoposta a biopsia, seppure mirata in modalità di fusione. Se si decidesse comunque di provvedere in questo senso, la biopsia dovrà essere eseguita in un centro ad elevata esperienza specifica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gent.le Dott. Piana, grazie della cortese risposta.
Integro i dati del PSA
Data Totale [ng/ml] Libero [ng/ml] Libero/Totale [%]
27/11/2021 2.192 0.794 36.22
29/12/2022 1.587 - -
27/11/2023 3.961 - -
15/12/2023 3.94 1.09 27.66
20/01/2024 4.61 1.03 22.34
20/02/2024 4.218 1.04 24.65
11/05/2024 3.35 0.91 27.22
[#3]
Si tratta di valori che tutto sommato non si discostano molto dalla norma, anche con una generale lenta tendenza al rialzo. Inoltre il rapporto libero/totale è sempre superiore al 20%. Vi sono alla risonanza evidenti aspetti infiammatori (PIRADS 2) che potrebbero portare ad un rialzo non specifico del PSA. La decisione da prendere in questo momento è quella se eseguire comunque lo stesso la biopsia della piccola area giudicata come PIRADS 4, anche se con modeste possibilità diagnostiche, oppure ripetere il PSA e la risonanza a medio termine (es. 6. mesi). In questo conta anche la sua propensione psicologica, il nostro Collega che la segue direttamente deciderà per il meglio.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie ancora, molto gentile
[#5]
Utente
Salve.
Aggiorno la situazione.
Alla fine è stato deciso di effettuare biopsia prostatica, di seguito il risultato:
MATERIALE INVIATO
1) Area target zona periferica destra
2) Area periferica destra
3) Area periferica sinistra
NOTIZIE CLINICHE
Prostata non dolente, piatta, superficie liscia, limiti netti, fibroparenchimatosa
MACROSCOPICA
1,2,3) Frustoli agobioptici compresi tra mm 12 e mm 8.
Esame macroscopico eseguito da: CRS
DIAGNOSI ISTOLOGICA
1) Adenocarcinoma acinare infiltrante della prostata, score 6 (3+3) di Gleason, gruppo prognostico 1 sec. ISUP/WHO.
La neoplasia si osserva in due frustoli agobioptici occupando il:
60% del 1 frustolo, lunghezza del frustolo 10 mm;
20% del 2 frustolo, lunghezza del frustolo 12 mm.
2) Adenocarcinoma acinare infiltrante della prostata, score 6 (3+3) di Gleason, gruppo prognostico 1 sec. ISUP/WHO.
La neoplasia occupa il 50% di un frustolo agobioptico (lunghezza del frustolo 12 mm).
3) Frustoli agobioptici di parenchima prostatico con iperplasia ghiandolare, stromale, atrofia lobulare e flogosi cronica
aspecifica.
Mi è stato consigliato di effettuare prostatectomia radicale. Potrei avere dei pareri in merito, per cortesia, anche riguardo alle tempistiche, cioè, entro quando, al massimo, bisognerebbe fare l'intervento?
Grazie
[#6]
In questa situazione (localizzazione unica Gleason 3+3) la scelta verte tra la sorveglianza attiva e l’intervento laparoscopico. La sua propensione psicologica è ovviamente essenziale. In ogni caso si tratterebbe di un intervento non urgente, da risolvere entro i prossimi 4-6 mesi.
Paolo Piana
[#7]
Utente
Grazie Dott. Piana.
In merito alla sorveglianza attiva, leggevo che nel caso in cui in famiglia ci sono stati diversi casi di carcinoma prostatico, il rischio di progressione della malattia è maggiore. Nel mio caso, papà, zio e nonno hanno avuto un carcinoma prostatico. Stando così le cose, la sorveglianza attiva è da prendere in considerazione o no? Riguardo all'intervento, la struttura che mi sta seguendo mi ha prospettato tempi che vanno da 6 mesi ad un anno perchè prima non c'è disponibilità, devo rivolgermi altrove?
Grazie
[#8]
Non ci pare che lei ci avesse già riferito questa notizia importante che può ovviamente condizionare le indicazioni. Sinceramente oltre i sei mesi ci pare che l'attesa sia troppo lunga.
Paolo Piana
[#9]
Utente
Grazie della cortese risposta.
[#10]
Utente
Buonasera, aggiungo degli aggiornamenti alla mia situazione.
In attesa dell'intervento di prostatectomia programmato tra qualche mese, mi è stato chiesto di effettuare una PET-TC total body con PSMA. La struttura presso cui ho eseguito la PET-TC ha utilizzato come radiofarmaco il 18F-PSMA. Nel referto si evidenzia, oltre alla neoplasia prostatica già nota, anche una piccola e tenue focalità in corrispondenza del tratto postero-laterale del VI arco costale sinistro (SUV max 3.9) sede di piccola areola osteoaddensativa. Il referto suggerisce un’indagine più mirata per capire la natura di questa ulteriore zona sospetta. Riporto di seguito il referto completo:
=================================
REFERTO:
La valutazione preliminare del Paziente determina un giudizio di idoneità all'esecuzione dell'esame, ritenuto insostituibile per ottenere le informazioni diagnostiche richieste dal quesito clinico. L'esame è stato eseguito con tomografo PET/CT, dopo la somministrazione endovenosa di F18-PSMA. Sono state acquisite immagini della distribuzione del tracciante dal vertice alla pelvi; la scansione CT, effettuata a basso amperaggio e pertanto non diagnostica, è stata utilizzata per correggere le immagini PET e per localizzare topograficamente gli eventuali reperti. Sono state ricostruite sezioni tomografiche di 4 mm di spessore riorientate secondo il piano coronale, trasversale ed il piano sagittale.
L'indagine rileva una tenue e finemente disomogenea captazione del radiofarmaco nell'ambito del parenchima prostatico, nota sede di neoplasia (SUV max 4.2).
Si osserva inoltre una piccola e tenue focalità in corrispondenza del tratto postero-laterale del VI arco costale sinistro (SUV max 3.9) sede di piccola areola osteoaddensativa; il rilievo (su base metatraumatica? secondaria?) merita eventuale confronto con imaging morfologico mirato secondo giudizio clinico.
Limitatamente al potere risolutivo della metodica (circa 5 mm), non si dimostrano anomalie di distribuzione del tracciante nelle restanti regioni corporee indagate.
====================================
Il radiofarmaco 18F-PSMA mi è stato detto essere leggermente aspecifico nel senso che potrebbe dare dei falsi positivi. Potremmo essere in un caso del genere? Che tipo di ulteriore indagine dovrei effettuare per capire veramente come stanno le cose?
Grazie
[#11]
Molto probabilmente si tratta di una falsa positività, comunque per scrupolo in genere si eseguono
delle radiografie standard mirate al costato.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Il dato "SUV max 3.9" è un indicatore della "problematicità"
della zona sospetta, corretto? Il fatto che sia abbastanza alto deve destare preoccuazione?
[#13]
SUV è l’acronimo di - standardized uptake value - e viene calcolato dallo specialista in medicina nucleare che referta l’esame. Più è alto il valore e maggiore è il sospetto, ma è ben noto che l’esame non sia assolutamente specifico, essendo condizionato anche da situazioni non tumorali (es. infiammazione, ecc.)
Paolo Piana
[#14]
Utente
Grazie.
Prostata