Polipo sangue urina
Buonasera.
Mio padre è da ieri che urina sangue, inizialmente rosso vivo poi scuro.
Siamo stati al
Pronto soccorso e l'urologo, tramite un eco, ha visto un polipetto.
Giovedi farà un'ecografia più specifica e poi la rimozione.
Sono un pó spaventata.
Se fosse maligno mi devo preoccupare di perderlo?
Lui ha 76 anni è di buona salute, non fuma da 13 anni.
La zia ha avuto un tumore alla vescica... puó incidere?
Grazie a chi risponderà ma io sono una ragazza giovane che non vuole perdere giá un papà: (grazie
Mille

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Non faccia passi troppo lunghi con la fantsia. Anche se dopo la rimozione si confermasse un piccolo tumore della vescia, si tratterebbe comunque di una lesione di piccole dimensioni e gestibile con semplici controlli periodici.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore. Dice che quindi posso stare tranquilla e si puó sopravvivere? È il
Primo tumore che affrontiamo
[#3]
Ma certo.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie dottore, stamattina ha fatto eco piu specifica ed ecco il referto: identifivata formazione ipoecogena disomogenea diametri (1,5x2,2x1,9cm) il
Rilievo è compatibile con lesione polipoide.
Cosa dice lei? È di grande dimensioni? Settimana prossima andrà dall'urologo nuovamente ma intanto volebo chiederle un parere
[#5]
E' da considerare una lesione di medio-piccole dimensioni, molto probabilmente superficiale.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Buonasera dottore giovedì rimuoverà il
Polipo io non credevo che fosse considerato un tumore, l'urologo ha detto che è superficiale dell'ecografia. Io mi sono documentata che possono sempre tornare e che dovrá fare una chemioterapia locale, ma secondo
Lei si sopravvive con questo tumore? Puó portare metastasi anche ad altri organi? Sono
Molto proccupata grazie mille
[#7]
Ma certo che sopravvive, perbacco.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Buongiorno dott, ieri l'hanno asportato e ci hanno già detto che dalla forma e dalla
Conformazione è ad alto rischio recidiva e dovrá fare le infiltrazioni per cinque anni... anche in questo caso posso essere tranquilla? Perche io sinceramente no... speravo fino all'ultimo
Che non fosse cosi aggressivo
[#9]
Intanto è necessario attendere il risultato dell'esame istologico, se sulla natura ci possono essere pochi dubbi, il tipo di tumore è ancora tutto da dimostrare. La chemioterapia locale (instillazioni e non infiltrazioni) si esegue a cicli una volta la settimana, inframmezzati da controlli ecografici ed endoscopici. Questo si esaurisce in genere entro i primi 12-18 mesi, in seguito si prosegue con i controlli in genere fino al quinto anno. La maggior parte dei tumori superficiali vengono risolti definitivamente in qesto modo.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Dottore grazie di cuore, si, volevo scrivere instillazioninho sbagliato. Ma questo tipo di tumore se superficiale ma aggressivo puó causare metastasi o tumori anche da altre parti del corpo? Avendo
Comunque avuto cellule cancerogene? Grazie mille
[#11]
Solo i tumori molto grandi ed avanzati della vescica possono dare metastasi, i tumori più piccoli e superficiali non lo fanno mai.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Buonasera dott. Arrivato esito dell'istologico. Carcinoma superficiale basso grado, l'urologo dice di fare cistoscopia a fine anno ma non ha previsto instillazioni... secondo lei va bene non farle? Non è rischioso che ricompaiono? Ringrazio molto
[#13]
Se il tumore era piccolo, superficiale ed a bassa aggressività è possibile per ora limitarsi al controllo endoscopico periodico.
Paolo Piana
[#14]
Utente
Per ora perche c'è pericolo di una recidiva piu aggressiva? Grazie
[#15]
No. In genere, i tumori aggressivi si dimostrano tali fin da subito.
Paolo Piana
[#16]
Utente
Buongiorno dott. Ieri mio padre ha avuto degli episodi di ematuria e anche oggi. Secondo lei è normale dopo quasi due settimane dall'intervento?
Grazie
[#17]
Sì, anzi è proprio in questo periodo che più spesso si manifestano questi sanguinamenti a distanza, dovuti al distacco delle èscare (crosticine) interne che si sono formate nel punto in cui è stato eseguito l'intervento.
Paolo Piana
[#18]
Utente
Grazie dottore, fossero tutti come lei sempre così disponibili, si vede che ha passione per il
Suo lavoro e un lato immensamente umano soprattutto con le persone più paranoiche, la ringrazio davvero molto mi è stato molto utile e di conforto buona estate