Recidiva ostruzione cervico uretrale dopo turp
Operato 3 mesi fa di turp e cervicotomia.
Per i primi 2 mesi tutto ok, bene il flusso, svuotamento ok, eiaculazione retrograda.
Dal 3 mese flusso insufficiente filiforme, Qmax 3. 3 - Qmed 2. 4 - con 10 ml di RPM su 150.
Turp 30 gr.
("grammata" 60) All'ER prostata regolare sebbene ben rappresentata.
Eco: vescica contiene cca 150ml con prostata 35.
Grammi prostata esportata con turp gr.
28. Svuotamento vescica sempre ok.
Inoltre ritorno di parte della eiaculazione metà fuori e l'altra in vescica.
Dopo tutti questi dati di cui io poco ci capisco mi è stata prospettato entro luglio ricovero per ostruzione cervico-uretrale recidiva.
La domanda è in tutto questo lasso di tempo che devo aspettare si possono causare danni a reni e vescica?
Se, pare potrebbe essere una cicatrice da rivedere, potrebbe il processo continuare e ostruire completamente il flusso?
Grazie di cuore a chi mi puo rispondere.
Roberto

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Inutile fare previsioni ora, la situazione è chiaramente da rivedere a tempi brevi, anche se nel frattempo non vi è da temere che nel frattempo si instaurino comunque dei danni importanti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la gentile risposta. Ieri ho rifatto l'intervento di cervicotomia, il chirurgo ha rimosso il problema relativo alla otturazione del collo, tutto bene, l'urologo mi ha riferito che ciò ogni tanto accade e ancora non si sono capite le cause. La domanda comunque e' di che materiale e composta l'otturazione? Tessuto di cicatrice o cellule vescicali? Grazie 1000
[#3]
Cicatrice.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno, grazie sempre per la risposta, ora il quesito è più complesso perché pare che potrei avere altre recidive......possibile?.....c'è qualcosa che posso fare per evitarle? Sono molto preoccupato non vorrei ogni 2 mesi trovarmi nella stessa situazione. Grazie
[#5]
Ulteriori recidive sono possibili, ma estremamente rare. Non vi sono provvedimenti preventivi di particolare efficacia.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Buongiorno e grazie sempre per le esaustive risposte. Dopo l'intervento per una settimana e andato tutto bene a parte dei bruciori e pesantezza. Ora dopo 10 giorni sono comparse ematurie e ho visto un coagulo, continuando sempre i bruciori che aumentano dopo la minzione. Tutto questo rientra nella normalità? Grazie 1000
[#7]
Tra i 10 ed i 30 giorni possono staccarsi le crosticine interne (èscare) e quindi vi può essere la ripresa di un transitorio sanguinamento.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Grazie per la risposta come sempre sempre esaustiva, ma oggi ho purtroppo passato una. Brutta giornata. In mattinata tutto ok , urine chiare normali. Ad un certo punto sono andato sul water per evacuare e improvvisamente una copiosa ematuria rosso viva densa con coauguli e fuoriuscita dall' uretra, non si fermava urinavo solo sangue vivo , ho aumentato l'assunzione di acqua per lavare la vescica ...ma urinavo sangue e coaguli fino a quando un coauguli a ostruito completamente credo l'uretra ...non riuscivo più ad orinare completamente bloccato. Sono corso con grandi sofferenze presso la clinica dove sono stato operato e li mi hanno disostruito il passaggio con un apparecchio rigido....molto fastidioso e doloroso , comunque ho finalmente svuotato . Mi hanno però trattenuto e ricoverato per fare soliti lavaggi vescicali. Mi hanno parlato che con l'escara il sangue e fuoriuscito da un arteriosa vescicale, ora con i lavaggi il flusso sì è schiarito . La domanda e' non e che rischio una ulteriore operazione per cauterizzare l'arteria? Grazie e mi scuso vivamente per la lunghezza del post.
[#9]
La recisione endoscopica a scopo emostatico è possibile, ma tutto sommato abbastanza rara. Anche in questi casi, di solito non si evidenziano cospicue fonti di sanguinamento, certamente non proporzionali alle ematurie secondarie che erano manifestate.
Paolo Piana
Prostata