Dolore al testicolo saltuariamente
Buongiorno, circa 5 mesi fa, in seguito ad un forte dolore al testicolo sinistro (addirittura da confonderlo per torsione, che ho avuto invece al testicolo destro) mi è stata diagnosticata una epididimite che è stata trattata con antibiotici ed antinfiammatori.
Dopo che il dolore è passato, saltuariamente è tornato, con intensità molto minore, fino ad oggi.
Parecchie volte, circa una volta al mese o poco più.
Ho fatto la spermiocoltura ed urinocoltura per identificare eventuale presenza di batteri dannosi, ma gli esami erano a posto.
Le ecografie che ho fatto non hanno mai evidenziato nessun problema particolare.
Ricordo che mi è stato detto di avere una cisti, un varicocele, ma nulla di più.
Il dolore del varicocele, che sembrerebbe avere cadenze simili, dovrebbe essere più sordo e come un senso di pesantezza, mentre il mio è acuto e quando mi viene di bassa intensità, lo sento solo al tatto del testicolo.
Non sapendo più cosa fare chiedo un consulto a voi, nella speranza di avere qualche altra possibilità di guarigione definitiva.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
A distanza non è possibile esprimere un giudizio concreto, poiché la valutazione diretta è indispensabile. Considerando però la sua età e la presentazione del disturbo ci viene più facilmente pensare ad episodi di subtorsione, dovute ad un testicolo eccessivamente mobile nello scroto. Questa condizione non è rilevabile da alcun accertamento, ma solo da una attenta visita diretta.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it