Disturbi urinari
Buonasera ho 53 anni e da mesi risento di alcuni distrurbi urinari persistenti.
Qualche mese fa, Agosto 2023, mi sono recato in pronto soccorso per il teticolo dolente e aumentato di volume, mi è stata diagnosticata, a seguito di una ecografia, una epididimite, al testicolo destro con idrocele, esami del sangue e varie culture urinarie non mostravano alcuno problema, mi hanno somministrato antibotici e a seguire antinfiammatori ecc.
ecc.
Un residuo di problemi mi sono sempre rimasti, ma in fasi altalenanti,
con l'urologo abbiamo approfondito con ulteriore analisi fino al citologico su 3 campione risultato negativo.
Ad oggi mi rimane la frequenza ad urinare, solo di giorno durante la notte non mi devo alzare, non soffro di problemi di erezione ne di eiculazione ma un bruciore dovo aver urinato.
I mie valori a seguito delle ultime analisi sono:
PSA 0, 803
PROSTATA NON INGROSSATA
ECOGRAFIA ADDOME COMPLETO TUTTO NELLA NORMA
ESAME COMPLETO DELLE URINE NIENTE DI EVIDENTE
ESAMI DEL SANGUE NELLA NORMA
COLTURE URINA E SPERMA NESSUN SVILUPPO
ESAME CITOLOGICO
Esame microscopico
Campione adeguato.
Campione costituito da:
- batteri
- leucociti
- cellule pavimentose
- emazie
- cellule uroteliali con alterazioni reattive
Conclusione diagnostica
Reperto citologico infiammatorio.
Campione negativo per carcinoma uroteliale ad alto grado (NHGUC) sec.
classificazione di Parigi 2016*.
da dove si vede lo stato infiammatorio
Dopo un ulteriore consulto con urologo per alleviare i sintomi mi è stato prescitto CISTALGAN 2 volte al giorno, che effettivamente mi aiuta.
Sono un pò disperato perchè ad oggi non sono ancora riuscito ad uscirne
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Queste condizioni di prostatite in cui sfugge od è propio assente una causa infettiva sono tipicamente assai tenaci da risolvere. Non esistendo terapie specifiche di sicura efficacia, ogni specialista si orienta in genere su combinazioni palliative sempre diverse di anti-infiammatori ed integratori alimentari dall’efficacia tanto variabile quanto imprevedibile. Noi insistiamo sempre sull'importanza delle attenzioni rivolte allo stile di vita, che deve essere indirizzato ad una ragionevole,regolarità in tutti i suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottore la ringrazio per la valutazione anche se non mi sembra relativa alle informazioni che vi ho fornito