Dolori all'addome post pieloplastica
Buongiorno, esattamente due anni fa sono stata sottoposta a pieloureteroplastica.
Fatti i controlli sono sempre risultati a posto.
A gennaio alla seconda ecografia mi è stato detto che il bacinetto era leggermente dilatato ma che era assolutamente normale.
Da un paio di settimane quando urino avverto un dolore all'addome, all'apparenza superficiale e non profondo, proprio sul lato del rene operato.
Può essere segno di una recidiva della sindrome del giunto?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Se il dolore compare solo durante la minzione, si deve sospettare la presenza di un reflusso di urina dalla vescica al rene. E' probabile che i Colleghi che la stanno seguendo le consiglino l'esecuzione di una cistografia retrograda e minzionale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Avverto lo stesso dolore a volte anche quando ruoto il busto o mi piego in avanti.
Ma un reflusso di urina può essere una complicanza dell'intervento apparsa dopo due anni?
[#3]
Sarebbe meglio che lei non ci desse le notizie con il contagocce (!) Non c’è alcuna coerenza tra la comparsa del disturbo durante la minzione ed in seguito a posizioni o movimenti, perché le cause sarebbero completamente differenti. La situazione deve quindi essere valutata ancora più attentamente, spesso una meticolosa visita diretta può dire di più di tanti accertamenti. Noi a distanza non possiamo andare oltre queste considerazioni.
Paolo Piana