Possibile neoplasia altro testicolo dopo orchiectomia testicolo sx?
Salve a metà Gennaio ho subito orchiectomia testicolo sx con impiantazione protesi.
Seminoma classico.
Purtroppo fatta anche radio a linfonodi retroperitoneali grandezza 1.2 cm il più grande.
Da qualche giorno avverto fastidio e dolore all' altro testicolo e la paura è che possa essere nato qualcosa all'altro testicolo.
Da 2 ecografie, una tac e una PET l altro testicolo è sempre risultato sano.
Ovviamente dopo quello che ho subito la paura è tanta, ma vi chiedo è plausibile che dopo PET negativa a fine febbraio, visto il dolore che ho da qualche giorno, possa essere nato qualche altro tumore all' altro testicolo o il dolore può essere banalmente dovuto a qualcos'altro tipo infiammazione o postumi dell' operazione?
Grazie in anticipo per eventuali chiarimenti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Partiamo dal presupposto che i tumori quasi sempre si accrescono senza causare dolore (e anche in questo sta le loro pericolosità), pertanto quando vi sono dolori o fastidi l’ipotesi del tumore passa sempre in secondo ordine. Le diremmo quindi di stare tranquillo, ma farsi comunque visitare dal nostro Collega che la segue direttamente.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Va bene va bene grazie mille.
Avendo già pet prenotata nei prossimi giorni può dare qualche risposta alle mie paure o si deve fare pure eco?
[#3]
Immaginiamo che si farà anche l'ecografia.
Paolo Piana