Salve, vorrei chiedere un parere ad un urologo andrologo. grazie
Salve, sono stato operato due volte di polipo vescicale.
Il primo maligno ma non di alta intensità, nessuna metastasi o altro.
La recidiva fortunatamente benigna.
Da lì in Poi sono stato spesso soggetto a prostatiti.
Da qualche giorno però accuso bruciore dopo aver urinato, una sensazione di spillo sul prepuzio e questo dolore/ bruciore si irradia anche sulle pareti e vado spesso a fare pipi.
So che dovrei fare un' ecografia ma sono preoccupato.
Potrebbero essere sintomi di un nuovo polipo?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Le neoformazioni della vescica possono causare presenza di sangue nelle urine, ma praticamente mai dolori o fastidi particolari. I suoi disturbi sono invece assolutamente tipici per una prostatite, irradiati lungo l’uretra e percepiti al glande, dove non si rilevano in genere alterazioni particolari.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie Dottore, ma mi consiglia qualche esame in particolare per capire se ci siano batteri o altro? Perché il mio urologo oltre la visita classica e qualche pasticca non mi ha mai fatto fare esami specifici. Anche perché con questi fastidi il flusso di urina a volte sembra più lento.
[#3]
Noi a distanza possiamo informare e spiegare, ma non possiamo farci carico dei dettagli diagnostici e terapeutici del singolo caso, che sono ovviamente a carico di un Collega che la possa seguire direttamente. Le consigliamo pertanto di individuare uno specialista con il quale riesca ad intrattenere un buon rapporto di comunicazione e fiducia. Comunque, per il solo fatto di aver rimosso in passato delle neoformazioni vescicali (delle quali non conosciamo le caratteristiche) pensiamo che lei esegua frequenti controlli ecografici, esami delle urine normali e citologici. Questi sono alla base anche della valutazione della prostata.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Certo dottore, dalla prima rimozione sono passati già 5 anni lo scorso anno e avrei avuto il controllo ad agosto. Farò l'eco e altri esami urine. La ringrazio davvero. Le auguro una buona giornata