Uro tac
Buongiorno, sono una donna di 65 anni, ho effettuato da poco un uro tac col seguente referto:
Quesito clinico: idronefrosi
Esame seguito sia in condizione basali che durante infusione endovenosa di mezzo di contrasto organo-iodato con tecnica di acquisizione volumetrica.
Protocollo mirato per lo studio dei reni e delle cavita escretrici.
Dopo infusione endovenosa di mdc risultano regolare la fase di differenziazione corticomidollare e quella nefrografica in ambo i lati.
Regolare anche la fase di elminazione nei due lati si osserva comunque ectasia ampollare della pelvi renale, bilateralmente, più evidente a sinistra senza apprezzabili immagini iperdense riferibili a calcoli sia a livello renale che lungo il decorso degli ureteri.
Si rileva aspetto inginocchiato della parte prossimale dell'uretere sinistro e minimo restringimento del giunto pielo ureterale.
Non si rilevano alterazioni focali a carico degli organi parenchimatosi dell'addome superiore.
Non dilatate le vie biliari.
Non grossolane linfoadenomegalie intra o retroperotoneali.
Qualche rada esotroflessione diverticolare a livello del sigma.
Segni di coprastasi colica.
Utero laterldeviato a sinistra a densità finemente disomogenea.
In sede sacrale, formazioni ipodense, che determinano fine erosione del muro posteriore di S2, da riferire in prima ipotesi a cisti radicolari sacrali.
Non liquido libero in addome.
Potete gentilmente spiegarmi se c'è qualcosa di cui mi devo preoccupare, leggo ectasia ampollare, inginocchiamento dell'uretere, coprastasi colica, utero deviato, cisti radicolari.
Mi devo preoccupare?
Hanno un brutto significato?
Ho sempre dolore alla schiena, al fianco destro, all' inguine e alla gamba destra ma non so se è inerente.
Cosa dovrei fare x approfondire?
Grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Possiamo risponderle per quanto riguarda quanto osservato a livello dell'apparato urinario. Diremmo nulla di particolare e difficilmente correlabile ai sui disturbi che non hanno comunque una irradiazione tipicamente renale, quanto più facilmente radicolare, a tipo lombosciatalgia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it