Frequente bisogno di urinare tensione addome basso fatta risonanza bacino con contrasto tutto ok
Buongiorno Senso di tensione addome basso e frequente bisogno di urinare eco bacino con contrasto fatta poco fa per in altra patologia ed è tutto ok preso una bustina di monuril ieri sera stasera ne prenderò un altra consiglio?
Sono un soggetto ansioso ho paura di somatizzare

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Oltre ad essere un soggetto ansioso, lei è anche un soggetto che deve smaltire almeno 25 kg, molti dei suoi problemi, anche quelli alle basse vie urinarie certamente sono almeno indirettamente causati dal peso eccessivo. D’ogni modo, quello che ci descrive pare essere il tipico quadro di una cistite. Ha già assunto l’antibiotico senza aver eseguito prima gli esami delle urine, quindi non abbiamo alcun riferimento. Vedremo come evolve nei prossimi giorni. In ogni caso, sarà opportuno eseguire un esame delle urine con urocoltura 7-10 giorni dopo l’ultimo antibiotico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno grazie per la sua risposta si sono a dieta cercherò di dimagrire ma il problema è che si è aggiunto anche diarrea spero che non sia correlato . Il sintomo leggermente migliorato dopo 2 monuril ma posso prendere altro?
[#3]
La fosfomicina ha purtroppo il frequente effetto collaterale della diarrea. Se non c'è febbre sarebbe meglio non insistere ora con altri antibiotici, ma ripetere l'esame delle urine con urocoltura tra 7-10 giorni.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno dottore la diarrea continua ormai da domenica ma solo di mattina 2 evacuazioni ma veramente troppo liquida il peso che sento al basso ventre va a momenti come va a. Omenti il senso di fare pipì frequentemente. Sto assumendo codex e monurelle plus. Possibile che il monuril da al momento 5 giorni di diarrea? Ho assunto anche immodium ma si blocca lì per lì poi comincia di nuovo. Grazie
[#5]
In talune situazioni è possibile, comunque vi deve essere qualche problema intestinale di fondo che andrà interpretato con attenzione.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Quindi secondo lei che dovrei fare? Oggi solo un evacuazione e il dolore basso ventre meno
[#7]
In futturo sarà opportuna una valutazione gastro-emterologica e nutrizionale. Il tipo di alimentazione è di solito molto importante, se non essenziale.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Okok grazie sono molto ansiosa e penso sempre ad un quadro tragico grazie mille