Consiglio se eseguire o meno intervento di fissazione testicolo sinistro a 35 anni
Buongiorno,
Nel 2020 all'età di 31 anni durante un controllo dall'urologo per altri motivi (clamidia risolta) mi è stato consigliato di effettuare intervento per fissare il testicolo sinistro che risale con enorme facilità.
Sono stato messo in lista e a distanza di 4 anni ho effettuato il pre-ricovero dove mi è stato detto che l'intervento verrà fatto in anestesia totale e dovrò stare una notte in ospedale (pensavo fosse un intervento di day hospital più semplice).
Detto questo volevo chiedere un parere se ha senso o meno sottopormi all'intervento.
Convivo con questo "problema" da sempre, ogni tanto occasionalmente durante l'attività fisica/sessuale mi risale e lo rispingo giù col dito, cosa ormai automatica a cui mi sono abituato e con cui convivo senza problemi.
Ogni tanto ho un lievissimo dolore al testicolo sinistro ma sopportabile e che dura sempre poco.
Feci nel 2020 anche eco scrotale e spermiogramma tutto perfetto dimensioni testicoli normali.
Inoltre volevo sapere secondo la vostra esperienza se dovessi rifiutarmi spontaneamente di effettuare l'intervento quanto può essere la cifra che dovrò pagare per gli esami fatti in pre-ricovero (esami sangue e elettrocardiogramma).
Grazie infinite

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Il rischio più consistente pe un testicolo mobile è la torsione del funicolo, ma se questa non si è manifestata a 35 anni è ben poco verosimile che possa manifestarsi in seguito. Vi possono essere indicazioni all'orchidopessi se il testicolo passa più tempo nel tragitto inguinale rispetto a quanto ne passa nello scroto. Ciò premesso, le indicazioni dipendono dal disturbo che le può dare la risalita del testicolo e su questo può essere solo lei a decidere. Non abbiamo idea di quanto costino gli esami pre-operatori, dipende molto dalla regione e dalla singola struttura di ricovero.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno,
La ringrazio per la risposta; alla fine ho deciso di effettuare l'intervento che è stato fatto 10 giorni fa (14 giugno). Volevo sapere se è normale che il testicolo operato sia piu gonfio e duro dell'altro, e se sto in piedi o cammino mi fa male, è come se fosse infiammato. Se sto sdraiato invece non sento alcun dolore. Grazie
[#3]
Diremmo che a distanza di soli 10 giorni qualche fastidio sia più che giustificabile. La situazione dovrebbe stabilizzarsdi gradualmente nel corso delle prossime settimane.
Paolo Piana