Prostata leggermente ingrossata a 44 anni
Buongiorno,
giorni fa ho fatto un'ecografia all'addome per controllare una steatosi e il medico ha notato la prostata di dimensioni 31 ml con 8 mm di interferenza con la vescica.
Il medico mi ha suggerito di dosare il PSA e valutare una visita urologica.
Mio padre è giovane e da tanti anni ha ipertrofia prostatica.
Ora il mio PSA totale è 0.4 e al momento non ho particolari disturbi se non il fatto di alzarmi di notte circa tre volte per urinare ma che mi ricordi negli ultimi anni l'ho sempre fatto.
Siccome ho un'assicurazione salute che mi fornirebbe un pacchetto visita urologica / ecografia transrettale chiedo se secondo voi è il caso di fare queste visite o posso rimandarle, magari fra qualche mese.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
A 44 anni la sua prostata sta iniziando a modificarsi, ma se non ha disturbi particolari ed il PSA è ampiamente nei limiti di norma, diremmo non vi sia necessità di attenzioni urologiche ancora per qualche anno.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per le indicazioni fornite.
Aspetto allora per un controllo ulteriore.
Buona giornata
Prostata