Informazioni su eventuale prognosi cure ed operazioni
Buonasera a tutti, vorrei capire la gravità del mio quadro clinico alla luce di un tumore al rene.
Ho 72 anni 12 anni fa ho subito una cistectomia radicale, nel frattempo uno dei due reni ha smesso di funzionare così come appare dalla scintigrafia, ho anche pacemaker, di recente hanno riscontrato una cisti sul rene dx ancora funzionante di 3, 5cm alla luce della tac con mezzo di contrasto emerge che oltre ad essere un possibile tumore c’è anche un trombo nella vena omolaterale.
Cosa si prospetta?
Grazie a tutti per l’attenzione.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Una neoformazione di 35 mm, posto che si confermino i sospetti, può essere rimossa selettivamente, senza asportare il rene. Questo intervento viene oggi brillantemente eseguito in laparoscopia convenzionale od assistita dal robot operatore.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dr. Piana, grazie mille per la sua attenzione, quindi mi conferma che l’approccio chirurgico sarebbe possibile e che la funzionalità del rene potrebbe essere in qualche modo salvata anche se c’è stato un trombo? Le chiedo secondo lei, o secondo il protocollo quale è l’iter corretto che si dovrebbe seguire e le tempistiche entro le quali svolgere il tutto ( ad esempio biopsia, intervento ed immunoterapia o altro)chiedo perché sono sempre stato scettico sui protocolli di sola chemio o altro, personalmente eviterei di lasciare nel mio corpo la massa, così come mi è stato detto in ospedale!!! Grazie mille!!!
[#3]
A distanza non è possibile essere più precisi, ogni centro segue le sue abitudini ed i suoi protocolli. Non vi è urgenza assoluta, c’è tempo pre prendere con calma ogni decisione.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie mille Dottore è stato veramente molto gentile!!!