Prostatite e stenosi
Buongiorno, sono un ragazzo di 23 anni che convive da circa 5 anni con una prostatite che fino a poco tempo fa non causava particolari fastidi (bruciori solo dopo minzione post eiaculazione e aumento della frequenza, iniziare ad urinare dopo qualche secondo).
Circa due mesi fa, dopo un rapporto orale leggermente doloroso ho avuto per 3/4 gironi orgasmi senza sperma per poi ritornare alla normalità.
Da circa 10 giorni avverto una sensazione costante di urinare, dopo bevuto anche un solo bicchiere d'acqua passano circa 10 minuti e devo andare ad urinare anche per 3/4 volte di seguito nel giro dell'ora successiva ed ho una costante sensazione di dover urinare nel corso della giornata anche se l'urina non fuoriesce, inoltre sono un paio di settimane che ho notato che lo sperma non fuoriesce completamente dopo l'orgasmo (nella maggior parte dei casi lo sperma esce in quantità minime solo dopo la 4/5 "spinta", per poi fuoriuscire dopo che esercito pressioni con le mani e nelle urine durante il corso della giornata).
Da due giorni inoltre, sento come se qualcosa bloccasse l'urina e lo sperma all'altezza del glande e noto che il meato urinario si è ristretto ed è come se fosse diviso in due dal prepuzio.
Inoltre soffro anche di frenulo corto.
Se possono aiutare, dalle analisi del sangue emerge un PSA di 0.80 (è normale data la mia giovane età?) e dall' ecografia effettuata ieri emerge una prostata di volume pari a 24 con Diametri rispettivamente pari a 33.8, 36, 38.2., una vescia di dimensioni nella norma e un residuo post minzionale di 6 cl (241 prima di urinare) Potrebbe essere un caso di stenosi?
In attesa di un test di stamey e di una sperimocoltura da portare all'urologo di fiducia tra circa 20 giorni vorrei un parere e nel caso di un'infezione quanto è dannoso aspettare i 20 giorni della visita per iniziare l'eventuale cura?
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Il PSA è essenzialmente un marcatore del tumore della prostata, evenienza assolutamente impossibile alla sua giovanissima età. Pertanto l'esecuzione di questo esame è del tutto inutile, anzi se eseguito in una fase di disturbi irritativi può dare un risultato falsamente alterato, inducendo inutili preoccupazioni.
Le prostatiti a causa infettiva sono in genere accompagnate da febbre elevata, la sua situazione ci pare piuttosto quella di una comunissima congestione/infiammazione della prostata a causa non infettiva. Noi non riponiamo molta fiducia sul test di Stamey i cui risultati non vanno mai presi pe buoni, ma interpretati attentamente, poiché anche qui le false positività sono abbastanza frequenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottor Piana, la ringrazio per la risposta e per la disponibilità.
Ieri ho eseguito due tamponi uretrali molto dolorosi e ad oggi provo ancora dolore durante la minzione, è normale?
Inoltre noto da diversi giorni una difficoltà dello sperma a fuoriuscire ( solo dopo la 4/5 spinta ) ed un aumento della frequenza urinaria con getto ridotto, potrebbe trattarsi di stenosi? i tamponi uretrali hanno peggiorato la situazione e/o provocato danni permanenti visto che il dolore è stato atroce? purtroppo ho letto solo ora la sua risposta altrimenti non avrei fatto i tamponi.
[#3]
Utente
Gentile dottore, mi scuso per l’insistenza ma a 4/5 giorni dai tamponi uretrali sento ancora bruciore e dolore al glande, con difficoltà ad urinare ( percepisco la presenza dell’ urina ma lo stimolo è debole) è possibile che il il tampone abbia causato danni quali stenosi, lesioni e formazione di tessuto fibroso? diversi giorni dopo al dolore si è aggiunto anche prurito, non è segno di cicatrizzazione?
[#4]
Il tampone può essere fastidioso, ma non è verosimile che causi danni così gravi. I suoi disturbi continuano ad essere quelli di una tipica prostatite, non necessariamente a causa infettiva.
Paolo Piana
Prostatite