Urorec e congestione nasale anche se prendo antistaminico devo sospendere urorec
buonasera ho un problema di flusso urinale dopo vari accertamenti transrettale e ecografia addominale abbiamo notato che ho un basso flusso urinario luts ho iniziato la terapia per 2 mesi con xatral e serpens ma con scarsi continuavo ad alzarmi lo stesso la notte almeno 2 o 3 volte
ora prendo urorec 8 mg ma ho naso chiuso la notte per poi liberarsi di giorno...
pensando che fosse allergia ho inserito un antistaminico ma ho sempre il naso chiuso...secondo voi devo sospendere urorec 8 mg lo prendo tutte le sere alle 22 ma da quando lo prendo il naso si chiude...e da sospenderlo?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Si tratta di un comune effetto collaterale di questi farmaci alfa-litici, che però si può dimostrare in modo molto variabile da caso a caso. Se l'ostruzione nasale è molto fastidiosa, non vi è altro modo che sospenderne l'assunzione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
grazie tante per la risposta
Quindi per ultimo le chiedo se prendo l antistaminico e ho sempre il naso attapato la notte è un problema di urorec 8 mg anche perché durante il giorno non ho problemi di occlusione nasale e a questo punto sospendere urorec ?
[#3]
Non le resta che provare a sospendere, dopotutto non tratta di un farmaco salvavita.
Paolo Piana
Allergia