Angiolipoma di 6 mm al rene sx
Gentile dott da un ecografia all addome mi e stato diagnosticato un angiolipoma di 6 mm al rene sx... Sono un po preoccupato il mio dott mi ha detto solo di fare alcuni controlli periodici... Volevo un vostro parere grazie per la vostra disponibilità... Vorrei una risposta dal dott de piana paolo se e possibile... Buona giornata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
L'angiomiolipoma è una malformazione nodulare del rene, non ha quindi un significato tumorale, nè benigno, né tantomeno maligno. L'ecografia è l'indagine più sensibile a individuarlo e caratterizzarlo anche più della TAC e della risonanza magnetica. Il controllo periodico è quindi unicamente prudenziale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it