Seminoma classico pt1a
Salve,
Sono un ragazzo di 27 anni di Parma, a fine marzo risvegliandomi una mattina notai il mio testicolo sinistro molto più gonfio del normale, destando sospetto mi recai in pronto soccorso e pochi giorni dopo mi sottoposi a controllo urologico.
L’urologo dopo le analisi sottoposte mi disse che la mia era una massa tumorale che andava estratta tramite orchio-funicolectomia.
In quella sede mi chiese anche se avevo avuto traumi nei giorni precedenti e risposi di aver avuto un episodio dove mia figlia mi colpì violentemente nella notte allo stesso testicolo, esattamente due giorni prima dell’evento in cui mi svegliai col rigonfiamento.
Poi il 9 aprile mi sono sottoposto all’intervento chirurgico con Marker Tumorali negativi prima e dopo l’operazione.
Il 14 maggio ricevo l’esame istologico che riporta quanto segue:
Notizie Cliniche:
neoformazione testicolare sinistra
Quesito Diagnostico:
seminoma?
altro?
tipizzazione istologica e stadiazione
Descrizione Macroscopica:
Campione di orchio-funicolectomia sinistra, testicolo di cm 5x3x2 e funicolo spermatico di cm 7.
L'albuginea e incisa e suturata per cm 3.5. All'esame esterno, si reperta formazione cistica uniloculata, paratesticolare, cm 2.5 di diametro, a superficie interna liscia e lucente e contenuto citrino limpido.
Al taglio del testicolo, si reperta neoformazione solida, biancastra, cm 2.2x2.
2xl.
, con area centrale necrotica, giallastra, molle, limitata al testicolo.
Funicolo spermatico
indenne da lesioni.
Si include in toto la neoformazione testicolare.
Descrizione Microscopica:
Seminoma classico del testicolo con area centrala di necrosi coagulativa ischemica e foci di regressione fibrosa con microcalcificazioni.
La neoplasia infiltra la rete testis.
Assenza di invasione di spazi linfo-vascolari.
Indenni da neoplasia la tonaca albuginea, l'epididimo, i tessuti molli dello testicolare ed il funicolo spermatico.
Cisti idatidea paratesticolare.
Testicolo non neoplastico con fibrosi delle membrane basali dei tubuli ed intestiziale, tubuli con fibrosi obliterativa, atrofia germinale ed estesi foci di neoplasia germinale 'in situ' (IGCNU).
Diagnosi:
SEMINOMA CLASSICO DEL TESTICOLO.
STADIO TNM, 8a Ed.
plla
pT1a
Ora sto aspettando di eseguire risonanza magnetica con e senza contrasto in data 31/05 per poi poter parlare con l’oncologo l’11 di giugno.
Questo evento mi ha completamente scombussolato, e sono in balia delle mie paure avendo figli piccoli, pur sapendo che i nostri pensieri andrebbero dosati nella maniera giusta.
Le mie domande specifiche sono due e ringrazio anticipatamente chi mi darà le risposte a esse:
1.
Il seminoma classico può essere la metastasi di un altro tumore?
2.
In assenza di infiltrazione linfo-vascolare ma solo della rete testis possono svilupparsi metastasi?
Ringrazio di nuovo chi mi darà risposte e auguro dal più profondo del mio cuore a tutti quelli affetti da queste patologie di guarire!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
1. No, è un tumore primitivo.
2. È talmente raro da essere praticamente inverosimile.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Salve dottor Paolo Piana innanzitutto la ringrazio per la sua celere risposta.
Terrò qua informati riguardo l’evolversi del mio percorso cosicché possa essere d’aiuto alle persone che verranno.
La ringrazio infinitamente
[#3]
Utente
Ieri ho effettuato Tac addome e torace completo presso Medi Saluser. E oggi ho ricevuto il referto che segue:
REFERTO:
TC TORACE - ADDOME CON E SENZA MDC
Indicazione: stadiazione per verosimile K testicolare
Torace
Non addensamenti parenchimali a focolaio in atto né noduli a carattere espansivo.
Non macroadenopatie ilo-mediastiniche.
Non versamento pleuro-pericardico.
Vie aeree pervie.
Grossi vasi nella norma.
Addome
Non lesioni focali a carattere patologico di fegato ( qualche minuta areola ipodensa al lobo destro, da riferire in prima ipotesi a cisti), pancreas, milza, reni e surreni. Non calcoli né idronefrosi
Colecisti senza calcoli radiopachi. Non dilatate le vie biliari.
Aorta addominale di calibro regolare.
Non adenopatie né liquido libero in addome.
Vescica distesa senza calcoli radiopachi.
Prostata con diametro trasverso di 39mm.
Classe di dose secondo l'art. 161 D.Lgs 101/2020: III
Secondo il vostro egregio parere qual’è la mia posizione?
Data 01-06-2024
[#4]
Seminoma limitato al testicolo, non segni di possibile interessamento linfonodale. Di soilito in queste situazioni non si eseguono terapie aggiuntive di alcun tipo, comunque ogni centro segue i suoi protocolli.
Paolo Piana