Fitte al testicolo. non so più a chi rivolgermi
Buongiorno,
Scrivo quasi per disperazione.
Una mattina svegliandomi ho accusato leggero fastidio al testicolo sinistro (non dolore).
Avendo una piccola cisti pensavo si fosse infiammata.
In realtà il fastidio continuava soprattutto considerando che ogni giorno cammino circa un ora e praticolo palestra.
Il fastidio spesso era accompagnato da affaticamento della coscia.
Essendo studente fuori sede decido di andare al pronto soccorso dove fanno ecografia dicendomi che non c era varicocele o torsione ma solo una leggera idrocele.
Mi prescrivono Brufen.
Eseguo la cura ma non passava nulla.
Decido allora di andare da un privato che dopo l ecografia mi conferma che il testicolo è in ottima salute.
Passa una settimana e il fastidio scompare.
Adesso però avviso fitte al testicolo non più sinistro ma destro in maniera sporadica.
Com è possibile?
Non so più a che rivolgermi visto che urologicamente parlando non c'è alcun problema.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Questi dolori scrotali, in assenza di alterazioni significative rilevalbili all'ecografia ed alla visita diretta sono più spresso divute ad una irradiazione di tipo neurologico a partire dalle radici nervose della colonna vertebrale lombare. Quindi si tratta di un problema fisiatrico-ortopedico verosimilmente in conseguenza della sua attività fisica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it