Tumore vie urinarie
Buongiorno chiedo cortesemente un consulto per problemi urinari.
Da circa un anno ho problemi di urgenza urinaria e la notte mi alzo una o due volte.
In passato ho avuto episodi di infezioni riscontrati nello speriamo trattati con antibiotico.
Ho fatto diversi cicli di antibiotico e antinfiammatorio senza beneficio.
Ho fatto cistoscopia che recita uretra edematosa con aree bollose.
Lo specialista mi ha prescritto esame citologico delle urine.
Il mio dubbio è questo se va esclusa la presenza di neoplasie non sarebbe più opportuno fare una uro-tac con contrasto?
Esame suggerito dal mio medico di base.
Io non ho familiarità e non è mai stato riscontrato sangue belle urine.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Alla sua età i tumori della prostata e delle vie urinarie sono tanto rari da essere quasi inverosimili. Molto comuni sono invece le infiammazioni della prostata, che possono condurre a quadri endoscopici simili a quanto è stato rilevato. Attendiamo l'esito dell'esame citologico, eseguito quasi per eccesso di scrupolo, ma per ora non eseguiremmo altri accertamenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la Sua cortese risposta