Filamenti di liquido viscoso con sangue prima minzione
Buongiorno dottore le espongo il mio problema, circa 2 mesi fa notavo proprio al primo getto di urina un filamento gelatinoso e colore rosso come se fosse sangue, ma non diluito all urina, le urine apparivano giallo chiaro e non scure, allora preoccupandomi ho fatto una visita dall urologo che mi ha fatto fare gli esami delle urine e urinocultura piu eco addome completo, dai primi esami delle urine si evinceva corpi cheronici pari a 5 e urobilinogeno pari a 2...dall ecografia si evidenziava solo delle calcificazioni alla prostata, urinocultura negativa...mi aveva prescritto 10 giorni di bactrim e sinceramente al 3 giorno di terapia gia sembrava sparito il problema, successivamento dopo aver terminato la terapia dopo 1 settimana si e ripresentato il problema, e mi ha fatto fare il macladin per 7 giorni anche con quest ultimo sembrava aver risolto il problema ma poi dopo 10 giorni si e ripresentato, ho effettuato altra eco addome...e non c era niente, esami del sangue ok tranne per bilirubina totale 1.3 anche se bilirubina diretta era 0.45 e quella indiretta 0.85, urinocultura negativa, l urobilinogeno nella norma, unico valore fuori era mchc questa volta 36.5, non riesco a cosa sia dovuto questa problematica, premetto che al mattino nelle prime urine non si presenta, ma si presenta a metà giornata per dei giorni poi sparisce da solo e poi si ripresenta, quando succede avverto un leggero bruciore all uretra e il bisogno di urinare aumenta, le urine sono sempre normali di colore e di quantità, capita di avvertire un dolore all'addome lato destro e a volte delle fitte leggere e passeggere ai testicoli, non so che cosa possa essere, a breve faró un altra visita urologica in ospedale.
Ho provato a prendere questi filamenti con un cotonfioc e avvicinandolo il cotonfioc a questo filamento vedo che si attacca come se fosse colloso, come se fosse muco, dottore cosa puo essere?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Molto probabilmente quanto ci descrive è legato ad una lieve congestione della prostata, con aumento della sua secrezione, che può apparire anche gelatinosa in alcune condizioni. La sua prostata ha già avuto delle infiammazioni, testimoniate dalla presenza di calcificazioni. Non essendovi una causa infettiva, è prevedibile che gli antibiotici non risultino efficaci. In questi casi sono assolutamente importanti le indicazioni relative allo stile di vita, che deve essere improntato alla massima regolarità nei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore puo essere legato al fatto che sono stato sempre stitico e che ho notato da un po che le mie feci sono caprine la maggior parte di volte con del muco tipo giallo tra le inseniature dei piccoli grappoli di feci anche se ultimamente vado meglio in bagno bevendo acqua e incrementando con ke verdure....posso tranquillizzarmi dal fatto che possa essere qualcosa di piu grave?
Grazie in anticipo per la sua cordialitá nel rispondere