Infezione batterica testicoli
Successivamente ad un prolasso emorroidale ho avuto una forte tensione pelvica con bruciore dapprima al lato inguinale destro e relativo testicolo per poi fastidio migrare all' altro inguine e testicolo ed interno cosce per poi questi bruciori alternarsi e sempre migranti ed attenuati con ibuprofene, rimanendo bruciore pelvico migrante e pulsante e sensazione di spilli sulla parte genitale, tensione scrotale ed epididimite.
Ma sono sempre bruciori e senso di spilli migranti Il medico di famiglia ha prescritto ecografia ed esame alle urine con quesito diagnostico prostatite.
Ho effettuato esame delle urine e sono in attesa dei relativi esiti.
Frequenza maggiore ad urinare, non altri fastidi durante la minzione.
Anziché prostatite potrebbe trattarsi di infezione batterica uretere che si è irradiata ai testicoli?
Poiché sono bruciori migranti e senso di spilli migranti.
In attesa del referto delle urine ho assunto antibiotico a largo spettro ed i sintomi sembrano regredire.
Grazie per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
I disturbi emorroidari si rifletto molto frequentemente sulla prostata e le basse vie urinarie, non necessariamente con una componente infettiva. Le infezioni che interessano i testicoli e gli epididimi causano sempre gonfiori molto importanti (almeno una arancia), non ci pare questa situazione. In ogni caso a distanza non è possibile esprimere un giudizio preciso, le consigliamo di sottoporsi alla vista diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta. Una sensazione di spilli e bruciore migrante può essere causata da una infezione in atto? Sono in attesa degli esiti delle urine. Potrebbe esservi un problema" ben più serio" ?Grazie
[#3]
Non pensiamo che si tratti di qualcosa di natura infettina, nè particolarmente preoccupante, ma in ogni caso la valutazione diretta è indispensabile.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Gentilissimo Dottore, ho ritirato le analisi alle urine e riporta 2-3 p.c.m. di leucociti. Assenza di crescita batterica. In attesa di effettuare visita ecografica ed urologia, che significato potrebbe essere ? È potenzialmente situazione pericolosa (tumori ) o indica solo una forte infiammazione? Grazie
[#5]
Non indica nulla, la presenza di leucociti è del tutto insignificante,
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie, aspetto di eseguire ecografia e visita urologica. Potrebbe trattarsi effettivamente di infiammazione prostatica o potrebbero essere sintomo di altre patologie? Soffro di colon irritabile ed ho avuto prolasso emorroidale. Grazie e scusi la preoccupazione.
[#7]
Certamente vi è un collegamento con i problemi intestinali, la cui cura è sempre prioritaria, altrimenti tutti i provvedimenti urologici richiano di essere vani.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Gentilissimo Dottore, fatta ecografia e visita urologica il medico non ha trovato nulla da ecografia, un po' di versamento al testicolo destro e prescritto cura 10 GG topester e mantenimento terapia con riflog. Purtroppo ancora a giorni alterni ho pizzicore e bruciore all' inguine , alternati a bruciore testicolare. Questi fastidi si presentano nei giorni d miaggiore infiammazione al colon. Che sia il colon ascendente infiammato che crea questa situazione nell' area interessata? Grazie.
[#9]
Ribadiamo le considerazioni della nostra risposta precedente.
Paolo Piana