Dolore testicolo
Salve dottori vi descrivo il mio problema da circa 5 giorni avverto fastidio/dolore zona testicolo destro, il dolore/fastidio lo avverto se faccio movimento quindi anche lo sfregare dei pantaloni nel movimento mi provoca questa sensazione di dolore/fastidio (senzsazione simile a quando si ha un brufolo in quelle zone delicate per intenderci), al tatto della sacca scrotare lato destro anche riesco ad avvertire questa sensazione anche solo toccando in modo superficiale la pelle della sacca scrotale.
Un episodio simile mi è capitato (anche se in quella occasione i dolori erano più nella zona inguinale destra) un anno fa allora il mio medico mi fece fare ecografia e visita ma non risultò nulla di anomalo.
Attualmente il mio medico mi ha prescritto antifiammatorio per 10 giorni che sto prendendo a partire da martedì scorso.
Alla luce del fatto che il dolore/fastidio mi viene maggiormente quando faccio sforzo e movimento e mai da riposo e ché già anno scorso ho effettuato ecografia inguinale cosa potrebbe essere?? Ho paura possa trattarsi di malattia seria es. Tumore
P. s. guardando la zona dove c è questo fastidio/dolore ho visto che c e una vena un po più scura un puntino rispetto alle altre.
In attesa di risposta distinti saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Senz’altro non è questo il modo in cui si manifestano i tumori, quindi può stare tranquillo. Se il fastidio è maggiormente legato a posizioni e movimenti e non si manifestano ingrossamenti od altre irregolarità, è abbastanza probabile che si tratti di una nevralgia irradiata lungo il funicolo, a partenza dalla perte bassa della colonna vertebrale. È comunque indispensabile che lei si sottoponga alla visita diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore innanzitutto grazie per la risposta celere, le volevo dire a volte sento anche dolore anche se leggero al gluteo destro o bassa schiena destra , si la sensazione di dolore mi viene solo dopo movimento o posizione ad esempio camminando urta il pantalone vicino al testicolo e mi provoca questa sensazione ... alla luce di questi altri elementi posso quindi escludere ipotesi di malattie importanti ??
La visita urologa l'ho già prenotata per sabato prossimo
[#3]
Quanto co riferisce tende a rafforzare l’ipotesi di una irritazione di origine neurologica, in qualche modo simile ad una lombo-sciatalgia.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie dottore lei è veramente esaustivo e gentile nelle sue risposte, un ultima cosa è normale nonostante sto prendendo( sotto co soglio del medico) ilbrufen 800 da 5 giorni questi sintomi non vanno ancora via??
[#5]
E' tipico delle irritazioni neurologiche, tipo lombosciatalgia, l'eesere resistenti ai comuni anti-infiammatori.
Paolo Piana