Bruciore prostata
Buonasera Dottore, è da ieri che ho un po'di bruciore dopo aver urinato ed ho la base del glande arrossata, non ho dolori ma solo bruciore, un anno fa feci visita urologica, e la diagnosi fu ipertrofia, urinoflussometria nella norma così come ecografia, anzi 6 mesi fa feci ulteriore ecografia addome completo e risultò tutto nella norma così come il PSA.
Cosa mi consiglia?
Grazie e buona serata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Dopo i 50 anni si consiglia comunque un controllo urologico ogni 2 anni se non vi sono disturbi oppure ogni volta che eventuali disturbi si manifestano. Beva molta acqua. Se i sintomi persitono ancora per qualche giorno si faccia ricontrollare da un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie Dottore,seguirò il Suo consiglio,ho un grosso difetto che durante il giorno bevo poca acqua.Buona Serata
[#3]
A bere acqua si impara, poco alla volta, come tante altre cose nella vita.
Paolo Piana
Prostata