Buonasera, ho effettuato un uro-tc per controllo intervento
Buonasera, ho effettuato un uro-tc per controllo dopo intervento litotrissia, oggi ho ricevuto i risultati nel referto è riportato questo Area sfumatamente addensante a carico dell'ala iliaca sinistra (dmax 2 cm)
Vorrei sapere cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Molto probabilmente si tratta di una variazione locale della densità dell'osso priva di significato. In ogni caso non è una situazione di interesse urologico, bensì ortopedico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta, le auguro buona giornata