Emazie urine
Buongiorno, ho scritto diverse volte per lo stesso motivo.
49 anni fumatrice (anche se avevo smesso ed ho ricominciato) dopo la gravidanza 15 anni fa nelle mie analisi delle urine mi riscontrano emazie, sempre.
Dopo un aumento significativo circa 10 anni fa sottopongo ad ecografie analisi approfondite e esame citologico delle urine... tutto negativo e le emazie ci sono sempre ma non altissime.
A novembre prendo il covid assumo per la prima volta Tachipirina e mi succede di avere macroematuria.
Andata via bevendo.
Faccio analisi in un laboratorio emoglobina 1 emazie 44.
Vado dal nefrologo che già mi aveva visitato dopo l urogolo hai tempi mi fa di nuovo una ecografia addome (L avevo fatta 8 mesi prima per controllo) e mi prescrive l analisi delle 24 ore e lo studio delle emazie.
Tutto ok tranne emazie a 110 e lo studio evidenzia che provengono dai reni.
Conferma L origine iodipatica (non so se ho scritto correttamente la parola).
Adesso dopo 6 mesi mi faccio le mie analisi di routine compreso quello delle urine (in un altro laboratorio ancora) e mi riscontrano emoglobina 0, 15 ed emazie 201! ! ! Che devo fare?
Oltre ovviamente a parlare con il mio medico di famiglia più tardi, mi consigliate di tornare dall urologo e nefrologo e rifare tutti i controlli di nuovo?
Grazie per il vostro temp i

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
La situazione pare già abbondantemente studiata, non pensiamo che sia indispensabile ripetere degli accertamenti a così breve distanza, la decisione deve però essere presa dai Colleghi che la stanno seguendo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno, ho bisogno di nuovo di un vostro parere . Stamattina dopo alzata dal letto vado in bagno e urino, mi asciugo e noto un piccolo striscia marroncina , tampono e avevo delle perdite marroncini. Sono in menopausa da 1 anno mese scorso ho fatto visita ginecologica con pap test tutto ok . Ora mi chiedo queste perdite marroncini possono venire dalla vescica ? Mi sono infilata un cottonfiocco nella vagina e non mi sembrato sporco di sangue forse un leggermente ma propio leggero un po’ più scuro ma non più di tanto . Queste perdite da dove venivano ? La pipì aveva colore normale . Dai consulti precedenti si vede tutta la mia storia ed ho paura che possa venire dalla vescica . Ho 49 anni fumo. Tamponavo più verso l apertura della vagina e mi sembrava che venissero da lì ma non sono sicura . Si può perdere sangue scuro dalla vescica o dall uretra ? Cosa mi consigliate ? Grazie sempre
[#3]
E' più probabile l'origine genitale, comunque è sufficiente un semplice esame delle urine per togliere ogni dubbio.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno sì nel mentre tramite un cottonfiocco ho verificato che la perdita di sangue adesso rosso vivo viene dalla vagina . Ho fatto eco con pap test un mese fa . Sono senza mestruazioni da un anno e il ginecologo tramite anche esami del sangue mi aveva detto che ero in menopausa. Come mai queste perdite ?
[#5]
Lo spotting nel primo periodo post menopausale non può stupire più di tanto, ma è certamente il caso di parlarne con il suo ginecologo.
Paolo Piana
Covid-19