Orchifulectomia sx
Salve dopo intervento chirurgico di orchifunicoletomia sx con diagnosi istologico estemporaneo al congelatore di neoplasia di tipo germinale del testicolo (sono ancora in attesa dell’istologico definitivo) ho effettuato tac total body per stadiazione e sembra tutto nella norma senza lesioni focali sospette agli organi e non si evidenziano linfonodi aumentati di volume lungo le catene iliache e lomboaortiche.
Domanda: i linfonodi citati sono quelli retroperitoneali interessati dalla neoplasia?
Nel referto non trovo alcun riferimento al retroperitoneo.
Grazie anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Sì, si tratta dei linfonodi del retro-peritoneo che decorrono accanto all'arteria aorta ed alla vena cava. La TAC è pertanto negativa, attendiamo l'esito dell'esame istologico definitivo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2024 al 2024
Ex utente
Grazie mille dottore per la pronta ed esaustiva risposta, posterò nuovamente non appena in possesso dell’istologico. Saluti
[#3]
Ex utente
Salve, riporto istologico arrivato oggi: seminoma del testicolo due focolai ciascuno dell’asse maggiore di mm e, necrosi assente, embolizzazione neoplastica vascolare peritumorale non evidente, presenti focali fenomeni di invasione neoplastica di tipo pagetoide e per continuità della rete testis parenchima extratumorale con modificazioni tipo neoplasia in situ e con diffusa infiltrazione interstiziale di cellule neoplastiche, tonaca albuginea, epididimo e funicolo esenti. Grazie anticipatamente per la visione e risposta. Saluti
[#4]
Il da farsi dipende dalle linee guida seguite dal suo centro. Non essendo necessari atti chirurgici in genere la situazione passa in carico agli oncologi medici. E' abbastanza probabile che non siano necessarie cure aggiuntive ma si passi solo ad un programma di assidui controlli nel tempo.
Paolo Piana
[#5]
Ex utente
Grazie dottore per la risposta, le farò sapere cosa mi consiglia il centro. Saluti