Epididimo sinistro disomogeneo
Salve dottori
Sono un ragazzo di 24 anni, piu di un mese che sento un fastidio al testicolo sinistro, ho fatto ecografia e ho epididimo sinistro disomogeneo e varicocele di 2 grado ho fatto la spermiocoluta negativa e il spermiogramma risulta normale ho preso queste medicine
Nalgesic 300
Divido 75
Ocet200 e siben
Ma il dolore e ancora uguale non so cosa fare piu
mi potete dare qualche consiglio grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
dall'ecografia sembrerebbe una infiammazione dell'epididimo ma qui mi fermo e, se il sintomo dovesse perdurare, le consiglio di riconsultare il suo urologo od andrologo di fiducia.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/