Esami urine sballate
Buongiorno ho notato da un po’ di settimane che vado a far pipì più del solito bevendo sempre la stessa poca acqua allora faccio gli esami delle urine che vi allego sono molto preoccupata anche se gli esami del sangue erano perfetti.
ERITROCITI 5/uL
Leucociti 84/uL
Flora batterica: modesta quantità
Cellule dì sfaldamento: numerose
Ho paura di qualcosa di serio, devo anche dire che ho lieve dolore alla fascia lombare
Ho fatto l’ultimo eco addome completo 6 mesi fa cosa mi consigliate nel frattempo che veda il mio medico

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
il consiglio che possiamo darle è quello di risentire ora il suo urologo di fiducia e con lui ripetere un'ecografia dell'apparato uro-genitale ed eventualmente una urinocoltura con relativo antibiogramma.
Comunque, quando sono presenti queste "problematiche urologiche, oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie mille mai avuto questi problemi non riesco a bere nemmeno tre bicchieri d’acqua al giorno e sicuramente questo può influire per il resto dieta tutto perfetto anche il cibo perché ci stiamo molto attenti adesso prenoterò dal mio radiologo l’ecografia così da stare un po’ più tranquilla e poi fare l’urinocultura visto che mia madre è dializzata da molto mi spaventa il fattore che riguarda i reni . Ho visto negli esami del sangue che la ves e la pcr sono perfetti non dovrei preoccuparmi
[#3]
Bene, alla fine dell'iter diagnostico, anche consultare o riconsultare in diretta il suo urologo di fiducia.
Ancora un cordiale saluto.