Alla fine del 2006 avevo ancora questo problema e ho deciso di tornare dal medico di famiglia,il
Buongiorno a voi,mi chiamo Roberto e ho 25 anni.Vorrei esporvi il mio problema.Dall'inizio del 2004 ho cominciato a soffrire di eiaculazione precoce e di perdita di una specie di liquido dal pene durante tutta la giornata;tale perdita si acuiva in grossa misura in stati di eccitazione,come praticando del petting e prima di iniziare un rapporto sessuale.Sono andato dal mio medico di famiglia ed egli ha preso il fatto con estrema leggerezza sostenendo che fosse una questione psicologica.Non convinto mi sono rivolto ad un urologo,il quale mi ha fatto sostenere alcuni esami come spermiogramma,urinocoltura e anche ecografia della prostata,i quali sono risultati regolari.Anche l'urologo allora mi ha detto che avrebbe potuto trattarsi di un problema psicologico,e alla fine me ne sono convinto anche io.Alla fine del 2006 avevo ancora questo problema e ho deciso di tornare dal medico di famiglia,il quale stavolta ha preso sul serio il problema e mi ha detto che avrebbe potuto trattarsi di uretrite.Allora mi ha prescritto una iniezione di Trobicin (iniezione che ho ripetuto trascorsi 10 giorni).Dopo un iniziale miglioramento ho notato che la situazione non è cambiata tanto.Il medico mi ha detto che se non avesse funzionato il Trobicin avrebbe proceduto a fare un tampone uretrale.Secondo voi potrebbe trattarsi di uretrite?
Premetto che non ho mai e poi mai sofferto di eiaculazione precoce prima della comparsa di tali sintomi e non ho mai neanche perso la minima quantità di liquido prespermatico durante i rapporti sessuali.
Faccio un breve riepilogo dei sintomi:
- Sensazione di pienezza (anche se poco accentuata) della vescica anche dopo la minzione
- Eiaculazione precoce
- Perdita di sostanza biancastra e densa dal pene (muco?) soprattutto durante lo sforzo della defecazione e in stati di eccitazione
- Perdite di liquido non provocate da nessuna situazione particolare durante la giornata (anche se in quantità minime)
Vi ringrazio anticipatamente per l'attenzione e porgo i più cordiali saluti
Roberto

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
dai dati che ha dato potrebbe sembrare una prostite/uretrite, un apatologia molto freguente alla sua età tale patologia si cura in minima parte con i farmaci ( antiinfiammatori) ma soprattutto con alcune precauzioni come:
tenere regolare l'intestino, magari aiutandosi con fermenti lattici, evitare rapporti sessuali consecutivi ed il coito interrotto, e di prolungare lo stesso oltre il tempo naturale, evitare posizioni coatte , il motorino o la bicicletta camminare molto a piedi
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Quindi non si tratta di niente di particolarmente grave?Perchè sono un po'demoralizzato,vorrei mettere fine a questa storia.Per quanto riguarda i consigli che mi ha dato,li metto in pratica più o meno tutti.Sono molto dinamico (sono pugile),non vado mai in bici e non pratico mai il coito interrotto.C'è da dire che a parte il Trobicin non ho ancora fatto nessuna terapia antinfiammatoria,quello sì..Crede che si possa risolvere con una corretta terapia antinfiammatoria?
[#3]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464
Gentile utente,
urge un parere Venereologico:
la perdita di sostanza biancastra non può essere sottovalutata nell'ipotesi di un'uretrite gonococcica: cerchi di determinarsi al più presto con lo specialista di sua fiducia per eseguire una corretta analisi strumentale della secrezione.
Carissimi Saluti.
Dott. Luigi LAINO
Dermatologo e Venereologo, ROMA
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it
Eiaculazione precoce