Ecografia testicolare bilaterale
Salve a tutti,
Ultimamente mi si è presentato un gonfiore al testicolo, più che altro alla noce con una grandezza di 55mm.
All’’ecografia si è presentata:
SX: Morfologicamente a struttura sovvertita, con volume superiore ai limiti con ecotessitura grossolana con presenza di lesioni focali con presenza di neovascolarizzazione.
Epididimo: Ectasico con neovascolarizzasione sovvertita.
DX: Volumetricamente ai limiti inferiori della norma, ecotessitura grossolana con assenza di lesioni focali, vascolarizzazione iporappresentata e assenza di neo vascolarizzazione con presenza di falda fluida.
Epididimo: Nei limiti, con neo vascolarizzazione ipo rappresentata.
A ciò, ho riscontrato un E.
coli con una carica da 1MLN.
Il medico mi ha prescritto allora del rocefin intramuscolare da fare mattina e sera x9gg prima di pensare che tutto ciò non sia dovuta all’infezione.
Da allora, sono passati sei giorni, e sembra leggermente più morbida e rimpicciolita, ma davvero di poco.
Leggendo purtroppo online si leggono tante cose devo prendere in considerazione una neoplasia?
In vostra attesa
Grazie mille a tutti e un buon continuo di domenica

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Che cosa intende per - alla noce - ?
Senz'altro la situazione deve essere valutata direttamente appena possibile da un nosto Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore,
Intendevo direttamente al testicolo, e non diciamo l’involucro non sapendomi esprimere in termini tecnici.
Quindi lei presume che sia qualcosa di abbastanza serio?